Любимый парк Джейн Остин открывается для посетителей
  • неділя

    1 лютого, 2026

  • -9.5°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 1 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -9.5° Переважно ясно

Любимый парк Джейн Остин открывается для посетителей

По словам владельцев озелененной территории, скоро отдыхающие смогут останавливаться в Годмершем-парке, одном из излюбленных мест для классика британского литературы Джейн Остин. 

Об этом месте пишет LitHub.

Годмершем-парк, который считается источником вдохновения для романа «Мэнсфилд-парк», постоянно присутствовал в жизни Джейн Остин. Она время от времени останавливалась в Годмершем-парке, когда он принадлежал ее брату Эдварду Найту; ее визиты в Годмершем позволили ей сменить темп, а также получить беспрепятственный доступ к библиотеке Годмершема, когда она работала над романам «Разум и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Мэнсфилд-парк» и «Нортангерское аббатство». Женщина написала своей сестре Кассандре, что в библиотеке она была «Хозяйкой всего, что я изучаю - по крайней мере, я могу так сказать и повторить все стихотворение, если оно мне нравится». А воспоминания племянниц Джейн Остин указывают, что она искала вдохновения в этом месте.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

—  Я помню, как тетя Джейн тихонько сидела у огня в библиотеке, какое-то время ничего не говоря, а потом вдруг начинала смеяться, вскакивала и бежала через комнату к столу, где лежали ручки и бумага. Записывала что-нибудь, а затем возвращалась к огню и продолжала спокойно работать, как прежде. (Луиза) Она приносила с собой рукопись любого романа, который писала, и запиралась с моими старшими сестрами в одной из спален, чтобы читать их вслух. Я и младшие обычно слышали раскаты смеха из-за двери и очень сильно волновались, что мы находились вдалеке от того, что было так восхитительно. (Марианна), — вспоминают Луиза и Марианна.

Но участок в Годмершем-парке, который владельцы, Sunley Farms Limited, арендуют с пометкой «Джейн Остин осталась здесь», представляет собой небольшую хозяйственную постройку, которая находится далеко от главного дома.

Обветшавшее помещение ремонтируют для отеля. На верхнем этаже будет одна спальня, а на первом этаже - кухня и столовая.

Напомним, cоставлен рейтинг наиболее влиятельных женщин в истории, на 13 место в нем попала и писательница Джейн Остин.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems