В Испании на онлайн-аукционе хотели продать меч, которому более 2000 лет

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • суббота

    9 мая, 2026

  • 20.4°
    Преимущественно ясно

    Николаев

  • 9 мая , 2026 суббота

  • Николаев • 20.4° Преимущественно ясно

В Испании на онлайн-аукционе хотели продать меч, которому более 2000 лет

Полиция Испании изъяла иберийский меч фольката, изготовленный более 2000 лет назад, который продавали на онлайн-аукционе.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что на продажу была выставлена коллекция из более 200 предметов, найденных во время раскопок, в частности, наконечники стрел, украшения, фрагменты керамики.

Реклама

— После длительного расследования (…) полиция отследила человека, выставившего меч на продажу. Это был гражданин Испании, — говорится в сообщении правоохранителей.

В полиции добавили, что меч и другие артефакты конфисковали, а продавца арестовали по обвинению в нарушении законодательства относительно археологических находок.

Меч принадлежал воину-иберийцу, он был изготовлен между пятым и третьим веком до нашей эры, то есть в доримские времена.

Уникальность находки состоит в том, что фолькаты, как личное оружие, обычно клали в могилу владельца, а лезвие при этом ломали. Этот же меч сохранился в относительно хорошем состоянии, что делает его особенно редким и ценным.

Напомним, в Швеции девочка нашла в озере меч, которому 1,5 тысячи лет.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems