В НАТО обвинили РФ в нарушении договора о ликвидации ракет
- Новини України
-
•
- Катерина Булаш
-
•
-
23:33, 04 грудня, 2018
В НАТО обвинили Российскую Федерацию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).
Об этом говорится в официальном заявлении Североатлантического альянса, принятом министрами иностранных дел НАТО 4 ноября в Брюсселе, пишут Буквы.
В нем указано, что этот договор обеспечивал безопасность стран-членов Альянса в течение 30 лет.
— Союзники пришли к заключению, что Россия разработала и развернула ракетную систему 9М729 (крылатая ракета большой дальности, - прим.), что нарушает договор РСМД и представляет существенный риск евроатлантической безопасности, - подчеркивается в заявлении НАТО.
В Альянсе отмечают, что в течение более пяти лет государства-члены НАТО и Соединенные Штаты неоднократно выражали свою обеспокоенность относительно действий РФ, однако Москва не отреагировала соответствующим образом. И лишь недавно Россия признала существование ракетной системы, но не обеспечила необходимой прозрачности и объяснения.
В НАТО также подчеркивают, что США соблюдают свои обязательства по Договору о РСМД, начиная с момента его вступления в силу.
— Нарушение Россией Договора о РСМД разрушает основы эффективного контроля над вооружениями и подрывает безопасность союзников. Это часть более широкой модели поведения России, которая призвана ослабить общую евроатлантическую архитектуру безопасности, - говорится в заявлении.
В связи с этим министры стран НАТО призвали Россию немедленно вернуться к полному и прозрачному соблюдению условий договора.
— Мы будем продолжать регулярно консультироваться друг с другом в целях обеспечения нашей коллективной безопасности. Мы будем продолжать внимательно следить за российскими ракетами средней дальности. Мы призываем Россию срочно вернуться к полному соблюдению обязательств, - сказано в заявлении.
Ранее сообщалось о том, что количество военной техники вдоль украинской границы со стороны Российской Федерации в последнее время значительно увеличилось.
Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.