В мире в 2020 году убили 50 журналистов

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • понедельник

    11 мая, 2026

  • 18.6°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 11 мая , 2026 понедельник

  • Николаев • 18.6° Переменная облачность

В мире в 2020 году убили 50 журналистов

В 2020 году в мире было убито 50 журналистов. Большинство этих случаев произошло в странах, где нет военных конфликтов.

Об этом сообщила организация Репортеры без границ

— Репортеры без границ подсчитали 50 случаев убийства журналистов в связи с их работой с 1 января по 15 декабря 2020 года, число близкое к 2019 году (когда было убито 53 журналиста), хотя в этом году на местах работало меньше журналистов из-за пандемии коронавируса, — говорится в сообщении.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

В организации отметили, что все больше журналистов убивают в странах, которые считаются мирными. В 2016 году 58% случаев гибели сотрудников СМИ произошло в зонах боевых действий. Сейчас только 32% смертельных случаев пришлось на раздираемые войной страны, такие как Сирия или Йемен, или страны с конфликтами низкой или средней интенсивности, такие как Афганистан и Ирак.

Большинство случаев (68%) пришлось на мирные страны. Самое высокое число погибших журналистов в Мексике (восемь человек), Индии (четыре человека), Филиппинах (три человека) и Гондурасе (три человека).

Большинство журналистов, погибших в 2020 году, были убиты из-за их профессиональной деятельности, утверждают эксперты организации. Так, среди всех журналистов, которые погибли в 2020 году, преднамеренно было убито 84%. В 2019 году эта доля составляла 63%. Отмечается, что некоторые журналисты были убиты с особой жестокостью.

Напомним, в Николаеве следователи закрыли оба производства по статье 171 Уголовного кодекса Украины (Препятствование журналистской деятельности), которые открывали по заявлениям журналистов НикВести.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems