Суд арестовал арендатора сгоревшего дома престарелых в Харькове
  • середа

    28 січня, 2026

  • 2.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 28 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • 2.9° Похмуро

Суд арестовал арендатора сгоревшего дома престарелых в Харькове

Киевский районный суд Харькова удовлетворил ходотайство прокуратуры взять под стражу арендатора помещения, которое сдавалось в аренду пансионату «Золотое время».

Об этом сообщает Суспільне.

Суд постановил, что подозрение к арендодателю в совершении преступления по статье 270 Уголовного кодекса Украины юридически обоснованно. Подозреваемого взяли под стражу.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

«Материалы уголовного производства, на которые ссылается сторона обвинения в обоснование ходатайства, свидетельствуют о достаточной обоснованности подозрения Кравченко в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 УК Украины. Обстоятельства вероятного совершения подозреваемым конкретных действий и доказанности его несомненной причастности к инкриминируемому преступлению, как на то ссылается сторона защиты, требуют проверки и оценки в совокупности с другими доказательствами в ходе дальнейшего досудебного расследования», - постановила судья.

На заседании суда защитники настаивали, что вина Кравченко в нарушении требований пожарной безопасности не доказана, нет результатов ряда экспертиз. Сам Кравченко утверждал, что его дела в доме ограничивалась выполнением некоторых поручений жены, вроде подвоза продуктов или медикаментов.

Прокуратура же отмечала, что именно Кравченко нашел дом под пансионат, заключил договор аренды с его владельцем и вместе с женой искал клиентов.

Ранее НикВести сообщали, что в доме престарелых на окраине Харькова, где сегодня произошел пожар, должны были ремонтировать газовое оборудование, и задымление могло начаться с газового счетчика.

Отметим, работники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям спасли девять человек из дома престарелых, который загорелся в Харькове. Пожар локализовали.

Напомним, в четверг, 21 января, в Харькове произошел пожар в доме престарелых. В результате инцидента погибли по меньшей мере 15 человек.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems