В Швеции обвинили мужчину в массовых казнях в Иране в 1988 году

Поддержи журналистику НикВести

Присоединяйся к закрытому клубу читателей и получи подарок к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 14°
    Пасмурно

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 14° Пасмурно

В Швеции обвинили мужчину в массовых казнях в Иране в 1988 году

Прокуратура Швеции предъявила обвинение иранцу в военных преступлениях, речь идет о массовых расстрелах заключенных, произошедших в 1988 году.

Об этом сообщает BBC.

Имя подозреваемого не называется, но считается, что речь идет о 60-летнем Хамиде Нури.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Дело в том, что в 1981-1988 годах Иран воевал с Ираком. И на завершающем этапе этого международного вооруженного конфликта Иран несколько раз становился целью нападений вооруженного крыла оппозиционной политической силы «Моджахеды иранского народа». В частности — 26 июля 1988 года.

Поэтому иранский верховный лидер тогда приказал массово казнить заключенных, связанных с этой группировкой, которая рассматривалась как союзная с Ираком.

Подозреваемый работал в тюрьме недалеко от иранской столицы Тегерана, как подчеркивает шведская прокуратура. Его адвокат, в свою очередь, сообщил СМИ, что подозреваемый отрицает все обвинения.

Отмечается, что Хамид Нури был задержан после прибытия в Стокгольм 2 года тому назад. Его обвиняют в том, что он участвовал в массовых расстрелах заключенных, которые имели связи с движением «Моджахеды иранского народа», в июле и августе 1988 года.

Его также подозревают в пытках заключенных и нечеловеческом обращении.

Ожидается, что суд над Нури начнется 10 августа и продлится до апреля следующего года.

Ранее сообщалось, что полиция в провинции Хузестан на юго-западе Ирана открыла огонь по людям, которые вышли на улицы в знак протеста против отсутствия воды.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems