Николаевские спасатели высадились на закрытый пляж «Стрелка», чтобы освоить бензорез
  • субота

    24 січня, 2026

  • -4.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 24 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -4.7° Похмуро

Николаевские спасатели высадились на закрытый пляж «Стрелка», чтобы освоить бензорез

8Во вторник, 16 августа, в Николаеве на территории городского пляжа «Стрелка» прошли соревнования на лучшее аварийно-спасательное отделение среди подразделений  МЧС Николаевщины. Об этом «НикВестям» сообщили в УМЧС в Николаевской области.

Напомним, «НикВести» писали, что в августе в Николаеве состоятся соревнования на лучшее аварийно-спасательное отделение МЧС.

Отметим, пляж «Стрелка» официально продолжает быть закрытым по решению СЭС.

Всего в соревнованиях приняли участие 30 аварийно-спасательных отделений Николаевской области. Соревнования включали в себя три этапа. По замыслу организаторов, первый этап  включал в себя действия по ликвидации выброса опасного химического вещества. Спасатели одевали средства защиты органов дыхания и кожи. Потом,  преодолев зону условного химического заражения, расстояние которой составляла  10 метров, перекрывали задвижку (вентиль баллона) и возвращались назад, передавая эстафету другим членам команды. На втором этапе спасатели должны были деблокировать условного пострадавшего из ДТП. Участники соревнования с помощью бензорезака перерезали металлические конструкции, деревянные бруски, которые были закреплены в дверце корпуса разобранного автомобиля  и доставали «пострадавшего». При этом, судьями особое внимание обращалось на безопасность спасателя и пострадавшего: правильность переноса аварийно-спасательного оборудования, экипировка спасателя, защита пострадавшего от искр во время работы бензорезаком. После  чего  „пострадавшего” транспортировали на носилках к оперативно-спасательному автомобилю.

7

0

Этап, который был последним,  на сегодняшний день довольно актуальный - это спасание пострадавшего на воде. Здесь разворачивался целый ряд событий. «Пострадавший» находился в воде на расстоянии 15 метров от берега. Бойцы  сначала бросали к «пострадавшему» спасательный круг с  веревкой и конец Александрова. Дальше, подплыв к нему на лодке, вытягивали «пострадавшего» из воды и доставляли на берег. Уже на берегу спасатели предоставляли первую медпомощь под четким надзором начальника медпункта.

6

7

6

6

По результатам соревнований первое место заняли спасатели аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения, которые будут носить почетное звание „лучшее аварийно-спасательное отделение”. На вторую ступеньку поднялись сотрудники  СДПЧ-5 по охране Новобугского района, а третье место заняли спасатели СДПЧ-1 по охране Центрального района города Николаева. Все участники были награждены  почетными грамотами и подарками.

7

7

6

Как сказал первый заместитель начальника управления МЧС в Николаевской области Велерий Семенов, подобные соревнования-обучение обязательно будут иметь систематический характер.

Напомним, «НикВести» писали, что в прошлом году на Николаевском городском пляже «Стрелка» такие соревнования проводились 3 сентября. Они являются ежегодными и на этот раз стали шестыми по счету.

НикВести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems