Из-за действий оккупантов в Украине уже пострадали 116 объектов культурного наследия
  • пятница

    6 марта, 2026

  • Переменная облачность

    Николаев

  • 6 марта , 2026 пятница

  • Николаев • Переменная облачность

Из-за действий оккупантов в Украине уже пострадали 116 объектов культурного наследия

Оккупанты уже повредили или разрушили в Украине 116 объектов культурного наследия. Больше всего преступлений против украинских памятников зафиксировали в Харьковской области.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Так, в Украине уже зафиксировано 353 преступления россиян против культурного наследия. Из них 94 — в Харьковской области, 72 — в Донецкой, 65 — в Киевской, 37 — в Черниговской области. В целом такие преступления были в 13 областях и Киеве.

Реклама

Среди поврежденных или разрушенных объектов культурного наследия 21 — это памятники национального значения, 88 — местного значения, а 7 — только что обнаруженные объекты культурного наследия.

Кроме того, от рук оккупантов уже повреждены или уничтожены 130 религиозных сооружений, среди которых 49 — памятники истории, архитектуры и градостроительства.

Александр Ткаченко отмечает, что украинское правительство сейчас работает с международными партнерами над планом возобновления культурного наследия.

Напомним, в ночь на 7 мая в Харьковской области в результате обстрела был уничтожен Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в селе Сковородиновка.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems