Широкая Балка вновь «уходит под воду». Власть пообещала разобраться с проблемой до конца нынешнего года
- Новости Николаева
-
•
- НикВести
-
•
-
17:28, 25 марта, 2012
В Николаеве опять заливает микрорайон Широкая Балка, представители власти обещают решить проблему в этом году. Об этом идет речь в сюжете телеканала «НИС-ТВ».
- Дома аварийные, заборы валятся. Ни детям в школу, ни нам на работу, ни в магазин хлеба купить. Вода стоит в колодцах, и под полами… Половицы гниют, стены лопаются, - говорит жительница микрорайона Широкая Балка Евгения Нефедова.
По словам еще одного жителя Ярослава Татарина, затопило все подвалы в микрорайоне.
- Власть что сделала – раздали всем по машине или по две песка, чтобы засыпать подвалы. Это уже было смешно, - отмечает он.
В 2010 году в Широкой Балке начали строить новую дренажную систему, но качество работ оказалось таким, что местные жители просто схватились за голову, сообщает Преступности.НЕТ.
«Специалисты» подрядной организации смогли уничтожить и без того условное покрытие местных улиц, а вода из-под полов домов так никуда и не делась.
Теперь жители Широкой Балки самостоятельно обустраивают импровизированные тротуары, а представители власти клянутся как можно скорее исправить неприятность.
Депутат Николаевского горсовета от Партии регионов Виктор Крысенко признался, что проблему думали решить еще в прошлом году.
- Но из-за проектантов, которые разработали проект, в котором в последнюю третью очередь предполагалось проложить трубу на расстоянии 1 м, никто на это даже не обратил внимания. Но благодаря народному контролю пришлось остановить третью очередь, а департаменту ЖКХ – провести корректировки проекта. И в этом году в Широкой Балке проблема подтопления будет решена, - пообещал «регионал».
Заместитель директора департамента ЖКХ Андрей Соломонов добавил, что сейчас сменился проектант и в марте-апреле планируется работа над исправлением ошибок третьей очереди для завершения всего комплекса.
- Будут проводиться шурфы для определения уровня этих грунтовых вод, и на основании этих шурфов уже будет рисоваться новый профиль этого дренажа. И в проекте будем предусматривать благоустройство после проведения земляных работ, - сказал чиновник.
Стоит отметить, что жители Корабельного района Николаева борются с подтоплением уже не одно десятилетие.
Известно, что проект «Защита от подтопления подземными водами жилищного массива Широкая Балка площадью 20 га в г. Николаеве» в 2006 году разработало государственное предприятие НФИ «НДИпроектреконструкция». На сегодняшний день из-за дефектов, допущенных в работе, сменили подрядчика. При этом кто же будет выполнять работы по завершению проекта, в мэрии не уточнили.