• вівторок

    9 грудня, 2025

  • 2.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 9 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • 2.6° Похмуро

Руководство убыточного николаевского КП «ЭЛУ автодорог» выписало себе премий почти на 4,3 миллиона

Несмотря на длительную убыточность, недостаточную загрузку коммунального предприятия «Эксплуатационное линейное управление автодорог» объемами работ и невыполнение плановых показателей деятельности, руководство КП «ЭЛУ автодорог» премировало само себя в максимальных размерах, а иногда даже с их превышением.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной финансовой инспекции в Николаевской области.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия «Эксплуатационное линейное управление автодорог» за период 2010-2012 годы и 9 месяцев 2013 подтвердила нарушения финансового законодательства, что привело к потерям на общую сумму 4 миллиона 280 тысяч гривен.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Причиной неутешительной ситуации стало недополучение и несвоевременное отражение доходов, а также незаконные расходы средств и материальных ресурсов.

В частности, КП « ЭЛУ автодорог» не отражены в учете доходов за услуги по зимнему содержанию и санитарной очистке дорог на общую сумму 2 миллиона 350 тысяч гривен, при этом заказчиком работ - департаментом ЖКХ - работы на указанную сумму приняты в полном объеме.

В то же время незаконные расходы на премирование составляют 572 тысячи, а чрезмерные начисления единого взноса на составляющие - еще 182 тысячи гривен.

- Лично директору предприятия Валерию Положенко начислено и выплачено сверх максимального размера премии, определенного контрактом, 72,38 тысячи гривен. Другим руководителям и служащим предприятия безосновательно начислено и выплачено премии, вопреки условиям коллективного договора, на общую сумму 378,44 тысячи гривен. А главному инженеру предприятия, который за совмещение должности прораба неработающего асфальтобетонного завода КП «ЭЛУ автодорог» ежемесячно получал 100% должностного оклада прораба, еще начислена и выплачена ежемесячная премия в целом на сумму 62,62 тысячи гривен. Безосновательное премирование осуществлялось на основании приказов директора КП «ЭЛУ автодорог», - сказано в сообщении Госфининспекции.

А из-за того, что привлеченные предприятием субподрядные организации безосновательно завысили стоимость и объемы предоставляемых ими услуг, городскому бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 1 миллиона гривен.

Также ревизией выявлено интересные факты по санаторно-курортному лечению руководства КП «ЭЛУ автодорог». За весь трудовой коллектив на сумму 95 тысяч гривен отдохнули и оздоровились только директор и главный инженер предприятия.

- Следует отметить, что все незаконные расходы средств предприятия осуществлены при тяжелом финансовом положении и имеющихся проблемах со своевременной выплатой заработной платы работникам, - подчеркнули ревизоры.

По результатам проверки, Госфининспекцией в Николаевской области в адрес КП «ЭЛУ автодорог» направлены требования об устранении нарушений и возмещения нанесенных бюджету и предприятию убытков.

Однако выполнять законные требования контролирующего органа руководство КП «ЭЛУ автодорог» не спешит. Вместо этого оно подало в суд прошение об отмене требования по взысканию с одного из субподрядчиков - ООО «Микдорсервис» - незаконно полученных средств на сумму 117,28 тысяч гривен, которые перечислили без документального подтверждения выполненных работ.

В Госфининспекции считают, что, возможно, так получилось потому, что директор КП «ЭЛУ автодорог» Валерий Положенко одновременно является учредителем указанного субподрядчика.

Остальные требования Государственной финансовой инспекции в настоящее время руководством предприятия не оспаривается, но и не выполняется.

В ведомстве отмечают, что руководство не торопится с возмещением причиненных городскому бюджету и коммунальному предприятию убытков, и орган управления КП «ЭЛУ автодорог» - исполком Николаевского городского совета, который информирован Госфининспекцией о многочисленных нарушениях, выявленных ревизией, ознакомлен с предложением рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности директора КП «ЭЛУ автодорог» Валерия Положенка.

Пока же, по информации Госфининспекции, заместитель городского головы Валентин Гайдаржи обещает, что результаты ревизии будут приняты к сведению и рассмотрены после принятия судом решения о законности требований ведомства.

Ранее сообщалось, что КП «ЭЛУ автодорог» выделили 2,2 миллиона на содержание искусственных сооружений в Николаеве.

А бывший кандидат на пост николаевского мэра Евгения Матейчук обещала, в случае победы на выборах, уволить Валерия Положенко за неэффективность.

 
Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems