Bellingcat передал Нидерландам список причастных к крушению МН17
  • субота

    10 січня, 2026

  • -1.5°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 10 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • -1.5° Переважно ясно

Bellingcat передал Нидерландам список причастных к крушению МН17

Британский портал расследовательной журналистики Bellingcat передал Нидерландам новый доклад, в котором указаны имена российских военнослужащих, которые могут быть причастны к крушению малайзийского "Боинга" на Донбассе.

Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на The Guardian.

Представитель голландской прокуратуры Вим де Брюн пообещал тщательно изучить доклад и определить, можно ли его использовать в уголовном расследовании. Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс в интервью голландскому телеканалу NOS заявил, что по его данным, к катастрофе причастны около 20 российских военных.

По мнению экспертов, комплекс "Бук", из которого была выпущена ракета по лайнеру, доставили на Донбасс военнослужащие 2-го батальона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.

Хиггинс утверждает, что к крушению самолета причастны командир бригады Сергей М. и командир второго батальона Дмитрий Т., а также девять лейтенантов и "очень опытные военнослужащие", обученные управлять "Буком". Полные имена военных Хиггинс не раскрыл.

Реклама

Телеканал NOS сообщил, что отредактированная версия доклада Bellingcat будет вскоре опубликована.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты.

Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

Также ранее сообщалось, что эксперты Bellingcat установили причастных к транспортировке «Бука».

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems