Украина способна 74% электроэнергии производить из возобновляемых источников
  • середа

    24 грудня, 2025

  • -0.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 24 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • -0.1° Похмуро

Украина способна 74% электроэнергии производить из возобновляемых источников

Чтобы серьезно увеличить производство “зеленой” электроэнергии, нам придется перестроить всю энергосистему. Но теоретически Украина может перейти на экологически чистые источники энергии почти полностью.

Сейчас в Украине только 6% "зеленой" электроэнергии. В Норвегии 106%

Многие страны обращают серьезное большее внимание на возобновляемые источники энергии. Скажем, в соседней Румынии 43% электричества производят из возобновляемых источников. В постсоветской Литве —  16%. А Норвегия таким образом производит все электричество для своих нужд и даже экспортирует его — поэтому на графике 106%.

Украина теоретически может производить 74% электроэнергии из возобновляемых источников

Согласно прогнозам, наибольшую долю в зеленом производстве будет занимать ветровая энергетика, на втором месте — из биогаза.

Но для этого будет необходимо перенастроить всю энергосистему страны

Украина не может позволить, чтобы мощности зеленой энергетики выросли более 3 гигаватт, иначе вся электроэнергия станет дороже, а также мы нанесем вред экологии.

Дело в том, что стоимость, по которой мы, обычные украинцы, покупаем электроэнергию у государства, формируется как среднее из стоимости электроэнергии из разных источников: от АЭС, угольных, газовых электростанций, солнечных, ветровых, водных… А так как "зеленое" электричество все еще стоит дороже, чем другое (из-за высокого "зеленого" тарифа), то если доля зеленой энергетики станет слишком большой, вырастет и средняя цена. 

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Кроме того, "зеленое" производство нестабильно — оно зависит от погоды. А значит, для балансировки системы, чтобы не было перебоев, нужно будет строить новые угольные электростанции, а это плохо для экологии и противоречит планам по уменьшению выбросов. 

Короче говоря, если мы превысим потолок в 3 гигаватта зеленого электричества, тогда Украине придется перенастраивать всю энергосистему страны, в частности, увеличивать производство на угольных электростанциях и уменьшать — на атомных. Это вредно для экологии и затратно. Поэтому потолок в 3 гигаватта "зеленых" мощностей объективно необходим. Правительству Испании пришлось даже вводить мораторий на поддержку возобновляемой энергетики, потому что стоимость электричества выросла очень сильно именно из-за слишком большой доли "зеленых" мощностей.

Сейчас Украина производит "зеленого" электротчества на 1 гигаватт, то есть на треть т максимально возможного в данный момент объема.

BusinessViews

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems