«Государство заботится о своих защитниках», - Министр по делам ветеранов Ирина Фриз вручила сертификаты на жилье николаевским воинам АТО
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -5.6°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -5.6° Ясне небо

«Государство заботится о своих защитниках», - Министр по делам ветеранов Ирина Фриз вручила сертификаты на жилье николаевским воинам АТО

В субботу, 9 февраля, николаевские участники Антитеррористической операции и операции Объединенных сил получили сертификаты на собственные квартиры. Приобретение жилья стало возможным в рамках реализации Комплексной областной программы социальной защиты населения «Забота» до 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба Николаевской облгосадминистрации. 

С получением долгожданного жилья защитников поздравили Министр по делам ветеранов Украины Ирина Фриз, заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи, первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко.

В рамках рабочей поездки в Николаевскую область, Министр по делам ветеранов Ирина Фриз встретилась с руководством города и области, чтобы обсудить и выработать направления дальнейшего сотрудничества органов власти в реализации социальных программ для участников АТО.

— Я поздравляю вас с улучшением жилищных условий и хочу отметить, что программа Николаевской области и города Николаева является действенной, и может быть наследуемая в других областях. Потому что обеспечение наших ветеранов, наших воинов жильем - это свидетельство того, что государство заботится о своих защитниках. Президент Петр Порошенко в своей деятельности настаивает на том, чтобы кардинально изменилось отношение к нашим ветеранам, и политика государства в этом направлении - для того, чтобы каждый из вас, кто защищал и готов в дальнейшем защищать государство, имел уверенность в завтрашнем дне, а ваша семья имела поддержку, - отметила Ирина Фриз.

Министр по делам ветеранов добавила, что приятно удивлена тем, как налажено сотрудничество у военнослужащих, общественных организаций ветеранов АТО и волонтеров с местными властями - ведь защитники получают большую социальную поддержку и без колебаний могут обратиться за помощью к областной администрации или местным советам.

Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи также поздравил ветеранов и отметил, что квартиры приобретенны для защитников в рамках областной программы социальной защиты «Забота». Так, в 2018 году в областном бюджете для приобретения жилья участникам боевых действий из числа военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции и нуждающихся в улучшении жилищных условий, было предусмотрено 10 миллионов гривен на условиях софинансирования из бюджетов городов, сел, поселков, объединенных территориальных общин и районов области.

Всего в течение прошлого года было приобретено жилье для 33 семей участников антитеррористической операции на Востоке Украины, проживающих в Снигиревcком, Братском, Березнеговатом и Баштанском районах, городах Южноукраинске, Николаеве, Очакове и Вознесенске. Общая сумма в том числе с софинансированием составила более 15 миллионов 800 тысяч гривен (из областного бюджета и средств районных/городских бюджетов).

На остаток средств областного бюджета, который остался на 1 декабря 2018 (без софинансирования) для семей участников АТО-инвалидов III группы и многодетных семей участников АТО было приобретено жилье на сумму почти 3 миллиона 400 тысяч гривен.

Кроме приобретения жилья для защитников, по инициативе председателя Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко в области действуют еще несколько эффективных инструментов поддержки и социальной защиты военнослужащих, ветеранов АТО и ООС.

Так, в 2018 году в Николаевской области был утвержден уникальный порядок предоставления единовременного пособия для открытия собственного дела участниками АТО на общую сумму 1 миллион. Такую помощь получили 20 участников антитеррористической операции в сумме 50 тысяч гривен каждому.

Благодаря тому, что программа доказала свою целесообразность и получила положительные отзывы от ветеранов, в бюджете на 2019 также предусмотрен 1 миллион гривен на помощь бывшим военным в открытии собственного дела.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Также по инициативе Алексея Савченко в программе социальной защиты была предусмотрена возможность для участников АТО отдохнуть и оздоровиться вместе со своими семьями на базах отдыха и санаторно-курортник заведениях. В 2018 году такой возможностью воспользовались 844 человека. В областном бюджете этого года, как и в прошлом, на это направление предусмотрено 3 миллиона 500 тысяч гривен.

Единовременную материальную помощь получают семьи погибших и умерших участников антитеррористической операции - в 2018 помощь получили 135 семей на общую сумму более 1 миллиона 300 тысяч гривен. Кроме того, в прошлом году единовременную материальную помощь получили 76 детей военнослужащих, погибших, пропавших без вести или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей - на общую сумму 883 тысячи. 

На финансовую поддержку общественных организаций (ОО «Ассоциация участников и инвалидов АТО»; Обособленное подразделение общественной организации «Всеукраинский центр помощи участникам АТО» в Николаевской области; ОО «Николаевская областная Ассоциация ветеранов Афганистана и АТО»), которые занимаются вопросами социальной защиты и поддержки участников АТО и членов их семей, в 2018 году было использовано более 1 миллиона 200 тысяч из областного бюджета.

Социальные программы для участников АТО финансируются также и из государственного бюджета.

Так, в рамках программы «Меры по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации, обеспечение санаторно-курортными лечением с применением современных технологий пострадавших участников Революции Достоинства и участников антитеррористической операции» в 2018 году было предусмотрено более 2 миллионов 200 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что Кабмин распределил 300 миллионов субвенции на компенсацию приобретения 327 квартир семьям участников АТО.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems