Губернатор Николаевщины: Системная работа по совершенствованию медицинских служб дает результат
  • середа

    31 грудня, 2025

  • -3.8°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 31 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • -3.8° Ясне небо

Губернатор Николаевщины: Системная работа по совершенствованию медицинских служб дает результат

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко отметил профессионализм николаевских врачей, которые оперативно сработали во время вчерашнего ЧП с маршруткой, в котором пострадали дети.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

По его словам, постоянная работа областной власти, направленная на совершенствование системы оказания медицинской помощи, и акцент на укомплектовании всем необходимым Николаевского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф позволяет быстро реагировать на вызовы и оказывать качественную помощь жителям области. 

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Как известно, вчера из-за усиления шквального ветра на микроавтобус маршрута №89 упало дерево. Вследствие  этого пострадали три пассажира, среди которых двое детей трех и девяти лет. Сразу же после получения информации на место прибыли сотрудники Николаевского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, и оказали неотложную помощь пострадавшим на месте происшествия. После этого медики доставили пострадавших в больницы.

— Пострадавшим детям после обследования в областной детской больнице оказана вся необходимая помощь, и они отправлены на амбулаторное лечение. Пострадавшая женщина госпитализирована в больницу скорой медицинской помощи, ее состояние сейчас близко к удовлетворительному, - отметил Алексей Савченко.

Еще одно ЧП произошло ближе к полудню - оперативный дежурный Николаевского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф получил информацию о распылении газа из перцового баллончика в школе в поселке Первомайское, Витовского района. Глава области сообщил, что медики совместно с другими службами оперативно прибыли на место вызова и оказали необходимую помощь. Что касается факта распыления газа - детали случая установят правоохранители.

— На место происшествия быстро прибыли все соответствующие службы, в том числе и наши медики. Как было установлено уже на месте, пострадали пять человек - один работник школы и четыре ученика - 13-16 лет. Все пострадавшие с диагнозом отравление неизвестным веществом за считанные минуты были доставлены в местную амбулаторию, где и получили всю необходимую помощь. Сейчас пострадавшие направлены на амбулаторное лечение под наблюдением семейного врача. Их состояние - удовлетворительное. Все детали и причины произошедшего установят правоохранители. Руководителям профильных управлений ОГА уже дано поручение усилить профилактические меры, чтобы избежать аналогичных ситуаций в будущем, - подчеркнул Алексей Савченко.

Напомним, что улучшение оказания медицинских услуг в области создания единой диспетчерской службы 103, строительство амбулаторий и закупка необходимого оборудования и транспорта является приоритетным направлением работы Николаевской областной государственной администрации в области здравоохранения.

Так, в области была создана единая диспетчерская служба 103, куда поступают все вызовы. Сейчас в режиме онлайн медики и дежурные видят, как движется «скорая», сколько нужно времени, чтобы она попала на вызов.

На Николаевщине впервые была разработана и реализуется программа приобретение специализированного автотранспорта. В прошлом году для областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф было приобретено 13 автомобилей. В этом году также выделены средства из областного бюджета и бюджета города Николаева на закупку необходимого количества «скорых» для областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Кроме того, уже закуплены 14 новых автомобилей Renault Duster, которые будут переданы в сельские амбулатории после окончания их строительства.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems