Оппозиция хочет отчета по миллиардам, потраченным на Евро-2012, и дискуссии по Олимпиаде-2022

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • четверг

    14 мая, 2026

  • 13.2°
    Слабый дождь

    Николаев

  • 14 мая , 2026 четверг

  • Николаев • 13.2° Слабый дождь

Оппозиция хочет отчета по миллиардам, потраченным на Евро-2012, и дискуссии по Олимпиаде-2022

Николай Томенко Об этом заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко (БЮТ).

Приводим фрагмент его интервью сайту ЛІГАБізнесІнформ.

- Минувшим летом всю систему подготовки к Евро-2012 поддержкой законопроекта регионала Александра Ефремова вывели за рамки закона о госзакупках. Только успевай мониторить закупки без тендеров…

- Да, миллиарды гривен там будут потрачены. Но радует, что при принятии закона с моей поправкой согласились - об отчете перед парламентом, и то - только полугодовом.

- Вы поэтому, в отличие от большинства членов фракции БЮТ, проголосовали «за»?

- Да. Я знал, что закон все равно пройдет. К тому же я - первый глава оргкомитета по Евро, не хотел, чтобы меня обвиняли в попытках сорвать проведение чемпионата. Я видел тогда лишь один выход из ситуации - хотя бы отчеты перед парламентом. Но сперва силами оппозиционного правительства надо промониторить все закупки, а затем уже выслушивать отчет Кабмина. Так что скоро будем инициировать отчет правительства по этому вопросу.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Кстати, когда закончатся местные выборы, я предложил бы к публичному обсуждению еще один суперпроект власти - зимнюю Олимпиаду в Карпатах. Это полный миф и непонимание того, что такое зимние виды спорта в Украине и какая цена для страны и для всего спорта, который еле выживает.

- Теперь это национальный проект…

- Я со всеми спортивными чиновниками об этом говорил, но они же не могут выступать против Президента, у них такая позиция. Хотя достаточно просто зайти в Интернет, посмотреть, как готовится российская Олимпиада. Несмотря на их ресурсы, опыт в зимних видах спорта, если почитать обсуждение их олимпийских проектов, то складывается впечатление, что огромное количество россиян уже не рады Олимпиаде в Сочи.

Если власть хочет реализовывать правильные мега-проекты, сначала их надо обсудить в кругу специалистов, получить общественную поддержку - лишь потом запускать. Поэтому не за 50 миллионов граждан Украины надо бороться, а за увеличения качества и длительности жизни нынешних почти 46 миллионов. И не за зимнюю Олимпиаду, а за здоровое молодое поколение.

ЛІГАБізнесІнформ
Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems