Раде осталось рассмотреть 862 поправки к «языковому закону»
- Новости Николаева
-
•
-
- Алиса Мелик-Адамян
-
•
-
13:25, 08 апреля, 2019
Парламенту осталось рассмотреть 862 поправки к законопроекту об украинском языке.
По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, завтра работа Рады начнется с рассмотрения именно этого документа.
— Парламент рассматривает во втором чтении проект закона "О функционировании украинского языка как государственного". Нам остается рассмотреть 862 поправки. Во вторник, завтра мы начнем работу по рассмотрению поправок в закон, - сообщила Геращенко на согласительном совете.
Далее, по ее словам, идут проекты законов аграрной политики, информатизации, ТЭК, а также вопросы ратификации международных договоров.
Ранее Парубий сообщил, что законопроект № 5670-Д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" имеет 2082 поправки.
Председатель парламента подчеркнул, что "принятие этого законопроекта обеспечит не менее 90 % украинского языка на общенациональных телеканалах; не менее 50 % названий газет и журналов на украинском языке; не менее 50 % названий книг на украинском языке в книжных магазинах и издательствах; украиноязычное образование".
Напомним, комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала украинских парламентариев не проводить голосование по языковому закону в предвыборный период, а рассмотреть закон после выборов.
Количество наборов ограничено