Кабмин одобрил запуск грантовой системы поддержки науки

Вау, смотри, что у нас есть для тебя

Поддержи НикВести и получи мерч к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 14.2°
    Пасмурно

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 14.2° Пасмурно

Кабмин одобрил запуск грантовой системы поддержки науки

В Украине впервые запускают грантовую систему поддержки науки.

Об этом сообщает Правительственный портал.

— Отныне государственное финансирование науки в Украине может происходить в форме грантов — это позволит более сориентировать исследования на нужды государства и расширить каналы государственной финансовой поддержки ученым, — говорится в сообщении.

Ранее государственное финансирование науки происходило двумя способами:

  • бюджетное финансирование деятельности научных учреждений;
  • заключение договоров на выполнение разработок.

Как отмечают в Кабмине, грантовая поддержка — это будет своеобразный способ государственно-частного партнерства ученых и общества в сфере науки и технологий.

— Гранты государства сможет предоставлять МОН, другие ЦОИВ, имеющие научные учреждения, вузы, научные лицеи, а также НАН, отраслевые академии, Нацфонд исследований... через инструмент грантов они смогут стимулировать ту научную деятельность, получать те разработки, которые нужны для развития сферы именно сейчас или в ближайшем будущем. Так мы сможем больше сориентировать тематику исследований и разработок на нужды государства, — заявили в Министерстве образования и науки.

В то же время, отмечается, что гранты будут предоставляться исключительно на конкурсной основе и не более чем на 3 года. Порядок отбора будет определять сам грантодатель, предварительно согласовав его с МОН.

Подчеркивается, что среди получателей гранта могут быть научные лицеи, что позволит дополнительно поддержать талантливых школьников.

Напомним, в учебных заведениях Николаевщины 85% кабинетов начального образования оборудованы в соответствии с проектом «Новая украинская школа». При этом, общий объем использованной субвенции на «Новую украинскую школу» составил 10,7 миллиона гривен, что составляет 34% от профинансированного в январе-августе, по информации ГУ Государственной казначейской службы в Николаевской области по состоянию на 1 августа.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems