Порошенко допросили в Госбюро расследований
  • субота

    20 грудня, 2025

  • 2.8°
    Туман

    Миколаїв

  • 20 грудня , 2025 субота

  • Миколаїв • 2.8° Туман

Порошенко допросили в Госбюро расследований

Пятого президента Украины Петра Порошенко допросили в Государственном бюро расследований. 

Об этом он сам сообщил после допроса, днем 13 сентября в эфире телеканала «Прямой», пишет Громадське.

По его словам, были переданы его письменные показания.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Порошенко сообщил, что вопросы касались, в частности, национализации ПриватБанка и событий в Керченском проливе в ноябре 2018 года, когда в плен РФ попали украинские моряки и в дальнейшем Украина ввела военное положение в ряде областей.

Комментируя национализацию, Порошенко отметил, что связывает сегодняшние события с обысками у экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой.

— Мы 100% правы, закон на нашей стороне. Национализация была элементом защиты от грабительских действий, которые высасывали из страны большие деньги, но почему-то ГБР и другие правоохранительные органы этим заниматься не хотят, — заявил экс-президент. 

Также он рассказал, что на допросе ему задавали вопросы, касающиеся моряков, Керченского пролива. 

— Им недостаточно решения Международного трибунала, признавшего правоту Украины в праве пользоваться украинским Керченским проливом и украинским Азовским морем и побережьем Мариуполя и Бердянска, где украинские ВМС несут береговую оборону, и именно вследствие рутинной ротации наших кораблей была проведена операция и какая была против них осуществлена агрессия РФ. Агрессия, которая признана миром. Международный трибунал полностью признал правоту Украины, а Государственное бюро расследований проводит расследование в части правомерности, а имеет ли право Украина защищать своё водное пространство, — добавил Порошенко

Петр Порошенко также прокомментировал регистрацию НАБУ дела в отношении него и экс-министра иностранных дел Павла Климкина, назвав это «верхом неприемлемости».

Адвокат Порошенко Игорь Головань сообщил, что допрос длился около двух часов. По его словам, «расследовать нечего». Единственная цель — «политическое давление».

Ранее сообщалось, что пятый президент Петр Порошенко не пришел на допрос в Государственное бюро расследований 6 сентября.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems