Тимошенко говорила с еврокомиссаром Фюле о притеснении оппозиции в Украине

Вау, смотри, что у нас есть для тебя

Поддержи НикВести и получи мерч к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 14°
    Пасмурно

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 14° Пасмурно

Тимошенко говорила с еврокомиссаром Фюле о притеснении оппозиции в Украине

1Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле (Štefan Füle) заявил лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, что считает недопустимым применение принципа избирательности в правосудии в отношении политических оппонентов. Об этом «НикВестям» сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".

Как стало известно,  во время рабочего обеда с Ю. Тимошенко во вторник в Киеве еврокомиссар отметил, что уважение к верховенству права, правам человека, демократическим принципам "всегда были и остаются ключевыми в отношениях Украина-Европейский союз".

"Еврокомиссар указал на недопустимость избирательного применения правосудия по отношению к политическим оппонентам и выразил свою обеспокоенность в связи с растущим давлением на гражданское общество, ухудшением ситуации в медиапространстве и существенным сужением политического плюрализма", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, Ш.Фюле особо отметил важную роль оппозиции в приближении Украины к ЕС.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

В свою очередь, Ю.Тимошенко рассказала еврокомиссару, что укрепление демократии и стратегический курс на евроинтеграцию остаются главными приоритетами для ее политической силы, "особенно в самое трудное время испытаний для демократии".

"Сегодня нас волнует, чтобы то время, когда мы находимся оппозиции, не было потеряно для настоящей европейской интеграции Украины", - заявила политик.

"У меня хватит политической воли и внутренней свободы для того, чтобы сделать Украину более демократичной и более европейской, а наших граждан – более свободными и состоятельными", - добавила Ю.Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" поблагодарила Ш.Фюле за поддержку. Стороны договорились провести следующую встречу в ближайшее время в Брюсселе.

Как известно, экс-премьер Ю.Тимошенко находится на подписке о невыезде в связи с возбужденным уголовным делом о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.

НикВести
Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems