Концессия николаевского порта «Ольвия»: в конкурсе примут участие украинская и катарская компании
  • четвер

    18 грудня, 2025

  • 9.1°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 18 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • 9.1° Похмуро

Концессия николаевского порта «Ольвия»: в конкурсе примут участие украинская и катарская компании

Компании из Катара и Украины заявили об участии в концессионном конкурсе в Николаевском морском порту «Ольвия».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

— Завершился прием заявок на конкурс по передаче в концессию имущества государственного предприятия «Стивидорная компания «Ольвия», который длился с 18 октября 2019 года, - сказано в сообщении.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Сообщается, что за это время в конкурсную комиссию поступило 3 заявки от украинских и международных компаний. Участниками концессионного конкурса является портовые операторы из Украины и Катара. 

— Две компании из трех предварительно квалифицированы для участия в следующем этапе. Что касается третьей, то решение конкурсной комиссией пока не принято, поскольку заявка была подана в последний день приема заявок, - отметили в пресс-службе. 

Конкурсные предложения на участие в конкурсе были поданы двумя компаниями: КЮТЕРМИНАЛЗ и объединением ООО Морское агентство «Питерс» и ООО «ПРОТТО-ГАЗОЛИН».

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что от реализации концессионного проекта в порту «Ольвия» ожидается 66 миллионов долларов инвестиций и минимум 3 миллиона долларов государственных инвестиций в следующие 35 лет. А также 3 миллиона долларов ежегодных концессионных платежей. 

Следующий этап, оценка конкурсных предложений участников и определение победителя, состоится 21 января 2020 года.

Напомним, что в марте 2019 года в Николаеве состоялось первое заседание конкурсной комиссии по передаче в концессию имущества государственного порта «Стивидорная компания «Ольвия».

Также сообщалось, что объявление конкурсов на концессию имущества ГП «Стивидорная компания (СК) «Ольвия» и ГП «Херсонский морской торговый порт» (ХМТП) состоится в июне 2019 года, после утверждения тендерной документации.

После чего 14 августа Кабинет министров на заседании принял решение об объявлении тендеров на концессию имущества николаевского порта ГП «Стивидорная компания «Ольвия» и ГП «Херсонский морской торговый порт».

Кроме того, Николаевский городской голова Александр Сенкевич обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой передать порт «Ольвия» в коммунальную собственность городу без проведения конкурса.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, распорядился о завершении процесса передачи в концессию госстивидоров морских портов «Ольвия» в Николаеве и Херсон до конца текущего года.

Также депутаты Николаевского горсовета поддержали решение об обращении к  правительству и Владимиру Зеленскому о передаче в коммунальную собственность целостного имущественного комплекса порта «Ольвия».

Во вторник, 1 октября, в Одессе презентуют концессионные проекты в николаевском порту «Ольвия» и порту «Херсон», где основное внимание планируют уделить условиям тендера и описанию тендерного процесса.

Также турецкая морская строительная компания Aras намерена принять участие в конкурсе на концессию имущества ГП «Стивидорная компания (СК) «Ольвия». Помимо этого компания «Кернел» намерена принять участие в конкурсе на концессию николаевского специализированного морского порта «Ольвия».

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems