В ЕС осудили очередной случай смертной казни в Беларуси
  • вівторок

    27 січня, 2026

  • -1.3°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 27 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -1.3° Легкий переохолоджений дощ

В ЕС осудили очередной случай смертной казни в Беларуси

В Европейском Союзе возмущены применением смертной казни против осужденного за убийство двух девушек гражданина Беларуси. Там напомнили, что смертная казнь «нарушает неотъемлемое право на жизнь» и является «самым жестоким» наказанием.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних дел.

— Смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека, и является наиболее жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием. Смертная казнь также не может служить сдерживающим фактором для преступности, — говорится в заявлении.

Реклама

В ЕС напомнили властям Беларуси о своем «решительном неприятии смертной казни при любых обстоятельствах».

17 декабря 2019 года в Беларуси казнили Александра Осиповича. Его приговорили к смертной казни за убийство женщин 26 и 27 лет. По версии следствия, преступление было совершено в июле 2018 года в квартире матери осужденного.

После оглашения приговора Осипович подал апелляцию в Верховный суд Беларуси, но приговор был оставлен без изменений. Также осужденный написал прошение в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко, но его оставили без удовлетворения.

На сегодня Беларусь является единственной страной в Европе, где действует мораторий на смертную казнь. Вопрос об отмене исключительной меры наказания выносился на референдум в 1996 году, тогда большинство граждан страны (80,5%), принимавших участие в голосовании, высказались за сохранение смертной казни.

Напомним, что в Беларуси казнили осужденного за убийство трех человек Александра Жильникова.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems