В Украине родители впервые воспользовались услугой «Е-малыш»
  • пʼятниця

    19 грудня, 2025

  • Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 19 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • Мінлива хмарність

В Украине родители впервые воспользовались услугой «Е-малыш»

В Украине впервые родители новорожденного воспользовались комплексной услугой «Е-малыш» — в Харьковском городском перинатальном центре родители получили 6 услуг по одному заявлению.

Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

По его словам, родители получили 6 услуг благодаря «Е-малыш» и им не пришлось заполнять 37 форм и «тратить кучу времени на хождение по кабинетам».

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— До конца этого месяца это станет возможным еще в 10 украинских городах. В частности, Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье, Ровно, Кривом Роге, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе, — написал премьер.

Гончарук напомнил, что услуга «Е-малыш» позволяет родителям обратиться за помощью только с одним заявлением и получить 10 услуг. Получить их можно в роддоме или онлайн на сайте «Действие».

Речь идет о таких услугах:

  1. Государственная регистрация рождения ребенка;
  2. Регистрации места проживания родившегося ребенка;
  3. Назначение пособия при рождении ребенка;
  4. Регистрация новорожденного ребенка в электронной системе здравоохранения;
  5. Регистрация новорожденного ребенка в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов;
  6. Получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи;
  7. Происхождение родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой;
  8. Определение принадлежности ребенка к гражданству Украины;
  9. Присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре;
  10. Назначение пособия многодетным семьям.

Напомним, в Николаеве в ходе следственных действий полицейские установили, что после домашних родов женщина выбросила живого младенца в мусорник в собственном дворе.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems