Дюмин заявил о вине земельной комиссии, на которой «зависло» 300 вопросов, в недопоступлениях в бюджет Николаева

Поддержи журналистику НикВести

Присоединяйся к закрытому клубу читателей и получи подарок к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • пятница

    8 мая, 2026

  • 13.8°
    Пасмурно

    Николаев

  • 8 мая , 2026 пятница

  • Николаев • 13.8° Пасмурно

Дюмин заявил о вине земельной комиссии, на которой «зависло» 300 вопросов, в недопоступлениях в бюджет Николаева

Депутат городского совета Анатолий Дюмин считает, что в недополучении поступлений в бюджет Николаева за январь есть «степень вины» земельной комиссии, которая на протяжение двух недель не могла собраться на заседание и рассмотреть порядка 300 вопросов.

Об этом он сказал сегодня, 13 февраля в ходе заседания земельной комиссии Николаевского городского совета, - передает корреспондент НикВести.

Как известно, ранее мэр Николаева Александр Сенкевич сообщал, что бюджет города по итогам января 2020 года недополучил около 30% от запланированных поступлений. 

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

По мнению депутата Анатолия Дюмина недополучение в бюджет, помимо прочего, связано с арендой земли, которую члены комиссии отказываются продлевать.

— От чего город живет? Прежде всего, это процент поступлений от аренды, от малого и среднего бизнеса. Если кому-то интересно, то мы за январь месяц недополучили по бюджету. Почему это происходит? В этом тоже степень нашей (земельной комисии горсовета, - прим.) вины есть. Давайте продлевать аренду. Пусть платят. Если решаем вопрос положительно, то пусть они платят, - сказал Анатолий Дюмин

Стоит отметить, что земельная комиссия горсовета не могла собраться на заседание для решения порядка 300 земельных вопросов с 27 января 2020 года. 

Напомним, что в январе члены депутатской комиссии дважды за неделю собирались на заседание, чтобы решить ряд земельных вопросов, а также вопрос с назначением секретаря комиссии. В частности, вопросы касались разрешения на установку и продление срока аренды для торговых киосков в сквере «Цветочный» возле рынка, принадлежащего дочери депутата Николаевского горсовета Анатолия Дюмина; выделения земли в сквере «Подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС» для фирмы «Глобус-Плюс» депутата Владимира Евтушенко под строительство развлекательного центра, а также землеотвода на пляже в микрорайоне Намыв под обслуживание бара, принадлежащего депутату горсовета Владимиру Садыкову.

Помимо этого, 21 января во время заседания земельная комиссия горсовета приняла решение снять с депутата Андрея Яковлева обязанности секретаря комиссии и назначить на эту должность депутата Сергея Жайворонка. За данное решение тогда проголосовали 7 человек, что составляет минимальное большинство комиссии. Однако, в связи с тем, что депутаты Светлана Таранова и Светлана Кучкарова отозвали свои голоса за назначение Сергея Жайворонка секретарем, на указанной должности остался Андрей Яковлев. 

Спустя несколько дней, 24 января депутаты снова собрались на заседание, чтобы переизбрать секретаря земельной комиссии. Андрей Яковлев предложил назначить на эту должность Светлану Таранову, однако депутаты снова проголосовали за назначение секретарем Сергея Жайворонка.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems