Эксперт: Изменения к Конституции надо обжаловать хотя бы для воспитания депутатов

Поддержи журналистику НикВести

Присоединяйся к закрытому клубу читателей и получи подарок к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • суббота

    9 мая, 2026

  • 16.9°
    Пасмурно

    Николаев

  • 9 мая , 2026 суббота

  • Николаев • 16.9° Пасмурно

Эксперт: Изменения к Конституции надо обжаловать хотя бы для воспитания депутатов

7Основания для обжалования изменений к Конституции есть, ведь нарушена прямая конституционная норма о том, что депутаты должны лично голосовать за изменения в Конституции. Так считает заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук, сообщает "Немецкая волна".

Он напомнил, что эта норма не была соблюдена, что подтверждает ситуация с карточкой для голосования депутата НУНС Владимира Арьева и видео, снятое в сессионном зале.

По мнению Тимощука, Конституционный Суд, скорее всего, уклонится от принятия решения или оно будет не на пользу оппозиции.

В то же время, эксперт убежден, что Конституционный Суд обязательно должен высказаться по этому поводу, чтобы заставить депутатов соблюдать законы - ходить на заседания Верховной Рады и лично голосовать в парламенте.

"Нужно дисциплинировать депутатов. Но оппозиции начинать надо с себя. Оппозиционные депутаты также должны лично ходить на заседания Рады и не голосовать за других", - отметил он.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

"Даже если нет перспектив обжалования, то в воспитательных целях это представление будет полезным", - убежден Тимощук. 

Также он отметил, что общество и СМИ должны больше внимания уделять "прогулам" и незаконному голосованию депутатов.

Как известно, 1 февраля Верховная Рада приняла изменения к Конституции, в частности, назначив очередные выборы народных депутатов на 2012 год, а выборы президента - на 2015 год.

Однако некоторые оппозиционные депутаты, в частности, Владимир Арьев (НУНС) и Павел Мовчан (БЮТ) заявили, что голосование сфальсифицировано, так как за них голосовал кто-то другой.

Оппозиция планировала обратиться в Конституционный Суд относительно признания незаконными последних изменений.




НикВести
Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems