Украина предложила США более дешевую альтернативу российским космическим двигателям

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • четверг

    14 мая, 2026

  • 11.1°
    Легкий дождь

    Николаев

  • 14 мая , 2026 четверг

  • Николаев • 11.1° Легкий дождь

Украина предложила США более дешевую альтернативу российским космическим двигателям

Украина могла бы «выбить» российские компании из американских космических проектов по типу строительства ракеты среднего класса Antares.

Об этом в интервью LB.ua сказал глава космического агентства Украины Владимир Усов.

– Такие аппараты, как одноразовый ракетоноситель ATLAS ULA или ракета среднего класса Antares, - все они используют российские двигатели. Но сейчас предприятия - производители РФ находятся под санкциями, все контракты, соответственно, проблемные. И США ищут альтернативу. А единственной возможной альтернативой в краткосрочной перспективе может быть Украина, - заявил Усов.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

При этом глава космического ведомств отмечает, что украинская сторона предоставила американским профильным компаниям альтернативное предложение, которое на 30% дешевле того, что предлагает Россия.

По словам Усова, на сегодняшний день в мире и в Украине всё ещё сохраняется зависимость от российских двигателей. Однако он акцентирует: у Киева есть возможности перейти на полный цикл по изготовлению ракетоносителей, отказавшись от российских комплектующих.

– Речь идёт о двигателях первой ступени, которые Украина не производит. Но мы можем их производить, так как в советские времена подобные двигатели были созданы силами наших конструкторских бюро. Если мы это сделаем, у нас появится не номинальный, а реальный полный производственный цикл, и мы перестанем зависеть от РФ. Поэтому подобная политика импортозамещения уже давно должна быть реализована. Здесь речь идёт о сумме $30-40 млн, - сказал Усов.

Напомним, ранее сообщалось, что частным компаниям в Украине могут разрешить вести космическую деятельность, в том числе запускать ракеты в космос.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems