Пограничнику, который пропустил Порошенко через границу на отдых на Мальдивы, сообщили о подозрении

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • четверг

    14 мая, 2026

  • 11.9°
    Пасмурно

    Николаев

  • 14 мая , 2026 четверг

  • Николаев • 11.9° Пасмурно

Пограничнику, который пропустил Порошенко через границу на отдых на Мальдивы, сообщили о подозрении

Бывшему пограничнику сообщили о подозрении в незаконной переправке людей через государственную границу Украины. Речь идет о том, что он пропустил пятого президента Украины Петра Порошенко и его семью на отдых на Мальдивы.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

По данным следствия, пограничник в января 2018 года предоставил незаконное указание подчиненным, чтобы те пропустили через границу Порошенко и его семью.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Сейчас проверяют, причастно ли руководство Госпогранслужбы Украины и Управления государственной охраны Украины к пропуску через границу бывших топ-чиновников без прохождения процедуры паспортного и таможенного контроля вне пункта пропуска.

Подозрение сообщили по части 2 статьи 332 Уголовного кодекса. В случае доказательства вины експограничнику грозит лишение свободы от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Напомним, в начале 2018 года Порошенко провел короткий отпуск с семьей на Мальдивских островах.

Журналисты программы «Схемы» выяснили, что Порошенко вылетел из Киева 1 января на самолете бизнес-класса Falcon 7X частной турецкой авиакомпании Setair. Но по документам на нем летела не семья президента, а люди с совершенно другими именами.

В феврале 2018 года на пресс-конференции Порошенко заявил, что летал в отпуск на Мальдивы «под своей фамилией, по своему паспорту, с соответствующей регистрацией у пограничников»

Однако летом 2019 года, после смены власти в Украине, Государственное бюро расследований начало расследование этой истории. Следователи проверяют информацию о пересечении границы с использованием заведомо поддельных документов.

Дело квалифицировали по части 1 статьи 366 (служебный подлог), части 1 статьи 332 (незаконная переправка через границу), части 4 статьи 358 (использование поддельных документов) Уголовного кодекса.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems