Раде предлагают законодательно урегулировать дистанционную работу

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • четверг

    14 мая, 2026

  • 13.3°
    Слабый дождь

    Николаев

  • 14 мая , 2026 четверг

  • Николаев • 13.3° Слабый дождь

Раде предлагают законодательно урегулировать дистанционную работу

Народные депутаты во главе с председателем Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галиной Третьяковой зарегистрировали в парламенте законопроект, который должен урегулировать дистанционную работу.

Об этом сообщает Громадське.

Текст законопроекта №4051 обнародован на сайте парламента.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Народные избранники предлагают ввести два самостоятельных вида работы — дистанционную и надомную. Работодатели при заключении трудового договора таких форм работ будут иметь право получить сведения о месте жительства или другом месте, где будут работать их специалисты.

Также хотят обеспечить возможность сотрудникам ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, уведомлениями и другими документами. Это те документы, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен в письменной форме, обмениваясь электронными документами.

В то же время авторы документа предлагают предусмотреть возможность дистанционного ознакомления сотрудника с требованиями по охране труда через видеосвязь.

Также сотрудник будет иметь возможность совмещать дистанционную работу с выполнением работы в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.

Согласно законопроекту, собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган будет обязан не менее чем за два месяца ознакомить сотрудников с условиями и спецификой перевода на режим гибкого рабочего времени. Также он должен обеспечить точный учет отработанного времени и эффективный контроль за рациональным использованием рабочего времени сотрудником.

Ранее нардеп Суркис и «слуги народа» предложили сделать детский спорт в Украине платным.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems