Порошенко обсудил с послом Латвии ситуацию на Донбассе и события в Беларуси
- Новини України
-
•
-
- Юлія Ткач
-
•
-
19:07, 09 вересня, 2020
Лидер партии «Европейская солидарность», пятый президент Украины Петр Порошенко встретился с послом Латвии в Украине Юрисом Пойкансом. Стороны детально обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и события в Беларуси.
Об этом сообщает пресс-служба политсилы.
— Нас беспокоит, что сейчас из-за COVID, через отдельных представителей украинской власти место Украины в повестке дня Европейского союза, место агрессии против Украины со стороны Российской Федерации в сфере порядка мира Россия пытаются размыть. И для нас это абсолютно неприемлемо. Для нас абсолютно четкая и принципиальная позиция — Россия должна вывести войска, Россия должна освободить территорию Донбасса, территорию Крыма. И когда кое-кто не верит — я всегда привожу пример Латвии и балтийских стран — когда ты веришь, что удастся отстоять собственную независимость, это можно сделать, если занимать твердую позицию, — сказал Петр Порошенко.
Он призвал к консолидации международных усилий для обеспечения восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включительно с Крымом, а также укрепление санкционной политики против Кремля.
Он также обратил внимание на важность расследования обстоятельств срыва так называемой операции «вагнеровцев», поскольку это имеет большое значение и для продолжающихся судебных процессов против РФ в международных судебных инстанциях.
Кроме того, стороны подчеркнули важность недопущения вмешательства России в дела Беларуси, что в противном случае должно иметь серьезные санкционные последствия для агрессора.
В свою очередь, Петр Порошенко выразил предостережение против возврата Украины к временам политически мотивированных судебных решений и преследований политических оппонентов, и выразил обеспокоенность в связи с лишением лицензии на вещание радио «Прямой FM».
— Для Латвии, для Европы нужна сильная демократическая независимая европейская Украина. Это наша цель. Вы знаете также о принципиальной позиции Латвии относительно вашего членства в Европейском Союзе, мы это поддерживаем, понимаем важность Соглашения об Ассоциации. Мы создали безвизовый режим. Мы остаемся надежными партнерами и надо укреплять это сотрудничество, — подчеркнул Юрис Пойканс.
Также посол Латвии проинформировал о намерениях латвийской стороны открыть свое Почетное консульство в Славянске (Донецкая область).
Напомним, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко считает, что введенные российскими властями против него и ряда украинских депутатов санкции — это знак качества и награда за защиту государственных интересов Украины.

