Единовременное пособие и продление лицензии: Рада приняла пакет законов Зеленского о поддержке бизнеса
  • четвер

    22 січня, 2026

  • -1.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 22 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -1.6° Похмуро

Единовременное пособие и продление лицензии: Рада приняла пакет законов Зеленского о поддержке бизнеса

Верховная Рада приняла за основу и в целом пакет законопроектов президента Украины Владимира Зеленского, которые должны поддержать бизнес в период карантина. 

Об этом сообщает телеканал 112 Украина.

«За» первый документ № 4429 проголосовали 297 нардепов. Согласно закону, физические лица-предприниматели в Украине получат по 8 тысяч гривен выплат.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он предлагает единовременную материальную выплату застрахованным лицам, которые могут потерять часть зарплаты или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мер. Кроме этого, единовременная материальная помощь предусматривается и для сохранения рабочих мест наемных работников.

Сферы общественного питания малого и среднего бизнеса смогут получить государственную поддержку в течение срока действия карантина и в течение шести месяцев после его окончания.

Если карантин привел к прекращению работы бизнеса, то на период действия ограничительных мер и в течение одного месяца со дня их окончания продлевается действие договоров аренды государственного и коммунального имущества, срок действия которых заканчивается в период действия карантина или ограничительных мер.

Во время действия карантина и после его окончания Зеленский предлагает не приостанавливать и не аннулировать лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии.

Время, в течение которого лицо получало пособие по временной безработице на период карантина из-за пандемии коронавируса, включат в страховой стаж.

Законопроект № 4430 предусматривает изменения в Налоговый кодекс. Его поддержали 302 нардепа. В частности, предлагается списать налоговый долг налогоплательщикам в случае, если совокупный размер долга плательщика по всем налогам и сборам не превышает 3060 гривен, и он не погашен по состоянию на 1 ноября 2020 года.

До 29 декабря 2021 года отсрочивается погашение налогового долга налогоплательщиков - физических лиц, в том числе самозанятых лиц, что в общей сумме не превышает 6800 грн.

Документ предлагает списать пени и штрафные санкции в случае самостоятельной уплаты плательщиками налогов налогового долга по основному платежу в течение 6 месяцев со дня вступления в силу этого проекта.

А вот порог объема налогового долга для применения мер по его взысканию увеличивается до 3060 гривен. Плательщики единого налога первой группы освобождаются от уплаты этого налога за декабрь 2020 года и январь — май 2021 года.

Также освобождаются от начисления, исчисления и уплаты единого взноса плательщики единого налога первой группы за периоды: 

  • с 1 по 31 декабря 2020 года;
  • с 1 по 31 января;
  • с 1 по 28 февраля;
  • с 1 по 31 марта;
  • с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 мая 2021 года.

Такие периоды тоже включаются в страховой стаж.

Наименьшим является проект закона № 4431«За» проголосовали 304 нардепа.

Он предусматривает изменения в Госбюджет на 2020-2021 год, а именно выделение средств на единовременную помощь бизнесу:

  • единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности из-за усиления карантина;
  • единовременной матпомощи бизнесу с целью сохранения рабочих мест наемных работников;
  • единовременной компенсации бизнесу расходов, понесенных за уплату ЕСВ за наемных лиц.

Напомним, в Киеве продолжаются митинги предпринимателей под Верховной Радой Украины.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems