Мэр и депутаты Вознесенского горсовета обратились к Зеленскому с просьбой сохранить поступления в бюджет от акциза на топливо
  • пʼятниця

    23 січня, 2026

  • -4.2°
    Слабкий сніг

    Миколаїв

  • 23 січня , 2026 пʼятниця

  • Миколаїв • -4.2° Слабкий сніг

Мэр и депутаты Вознесенского горсовета обратились к Зеленскому с просьбой сохранить поступления в бюджет от акциза на топливо

Новоизбранный мэр Вознесенска и депутаты городского совета обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой сохранить поступления в местные бюджеты от акциза на топливо.

Об этом говорится в публикации на Facebook странице Николаевского регионального отделения Ассоциации городов Украины.

В обращении Вознесенского горсовета говорится, что с 2015 года действовало зачисление в местные бюджеты части акцизного налога (13,44%). Однако начиная с 1 января 2021 действие указанной нормы Бюджетного кодекса для бюджетов местного самоуправления заканчивается. 

Прекращения поступлений от акциза приведет к сокращению поступлений в общий фонд городского бюджета Вознесенска более чем 10 миллионов гривен.

Это, в свою очередь, вызовет и разбалансировку бюджета, ведь не определен механизм компенсации потерь от лишения части местного акциза при одновременной нагрузке на расходную часть из-за значительного (+ 29,8%) увеличения размера уровня минимальной зарплаты в 2021 году, роста стоимости энергоносителей. 

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Городские власти Вознесенская призывают оставить поступления акциза в местный бюджет и тем самым сохранить надежный источник финансирования программ и содержания объектов социальной и инженерной инфраструктуры. 

Ассоциация городов Украины на прошлой неделе также опубликовала открытое обращение к Президенту и Парламенту с призывом сохранить за общинами поступления с акциза на топливо.

Ведь местный акциз с топлива — это существенный финансовый ресурс на развитие: социальная инфраструктура, местные дороги, образовательные и медицинские учреждения, спортивные и детские площадки.

— Отмена местного акциза на топливо приведет к критическим социальным последствиям для населения Украины. Общины потеряют надежный источник поступлений в местные бюджеты во времена экономического кризиса, вызванного пандемией и, как результат, возможность содержать учреждения образования и здравоохранения; финансировать зарплаты учителей, воспитателей, врачей, осуществлять закупки медикаментов и медицинского оборудования, необходимых сегодня для помощи больным COVID-19. Ведь для многих общин акциз с топлива приносит до 50% доходов в местные бюджета, — подчеркивают в Николаевском региональном отделении Ассоциации городов Украины.

Напомним, в Николаевской областной государственной администрации прогнозируют, что доходы бюджета области в 2021 году составят 2 миллиарда 700 миллионов 505 тысяч гривен.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems