В оккупированном Севастополе заявили о закрытии потребности в воде на треть
  • понеділок

    26 січня, 2026

  • -1.4°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 26 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -1.4° Легкий переохолоджений дощ

В оккупированном Севастополе заявили о закрытии потребности в воде на треть

В аннексированном Крыму город Севастополь начал получать 30 тысяч кубометров воды в сутки из трех альтернативных источников.

Об этом сказал так называемый «губернатор» Михаил Развожаев, сообщает Интерфакс в субботу.

— Сегодня мы 15 тысяч подаем. Около 10 тысяч уже забирается с горы Гасфорта и около 5 тысяч – с Инкермана. То есть суммарно 30 тысяч кубометров в сутки мы экономим в Чернореченском водохранилище: там потребление снизилось с 80 до 50 тысяч, – рассказал он в ходе запуска построенного Минобороны РФ водовода на Кадыковском карьере.

По словам Развозжаева, это позволит «продержаться без ограничений подачи воды» до весны. К марту должна появиться техническая возможность забирать паводковую воду из реки Бельбек. Этим проектом также занимаются военные.

В субботу Минобороны РФ передало в эксплуатацию Севастополю водовод мощностью 15 тысяч кубометров в сутки. Он был построен за 68 суток, проложено 10 тысяч метров труб из Кадыковского карьера, у которого любят отдыхать и фотографироваться туристы из-за его формы в виде сердца и бирюзового цвета.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин после посещения оккупированного Крыма заявил, что дефицит воды на полуострове объясняется тем, что ее якобы «воруют» сами крымчане.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems