Венгрия вряд ли будет использовать российскую вакцину, – Орбан
  • вівторок

    27 січня, 2026

  • -1.7°
    Легкий переохолоджений дощ

    Миколаїв

  • 27 січня , 2026 вівторок

  • Миколаїв • -1.7° Легкий переохолоджений дощ

Венгрия вряд ли будет использовать российскую вакцину, – Орбан

Венгрия вряд ли будет использовать российскую вакцину Sputnik V против коронавируса из-за ее ограниченных производственных мощностей.

Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан, сообщает Европейская правда со ссылкой на Euractiv.

– Мы знаем, что российская вакцина хороша, но ее недостаточно и, вероятно, не будет достаточно, поскольку существуют ограничения производственных мощностей, - сказал Орбан.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он добавил, что по сравнению со Sputnik V, «китайская вакцина более перспективна, кажется, что она будет доступна раньше и в больших количествах». 

– В идеале вы сможете выбрать, хотите ли вы сделать себе прививку - западной или китайской вакциной, - сказал премьер.

В ноябре Венгрия была первой европейской страной, получившей тестовые образцы российской вакцины.

Западные и российские эксперты выразили обеспокоенность по поводу препарата, который еще не одобрен для продажи внутри блока Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Орбан также заявил, что он «недоволен темпами» закупок вакцин из ЕС.

– Были производители, продукция которых стала доступной раньше в Канаде, Великобритании и Израиле, чем, например, в ЕС. Но это работа Брюсселя, они этим занимаются. Мы заботимся о восточной сети контактов, поскольку Брюссель этого не делает…, поэтому лучше стоять на двух ногах, - сказал он.

Как известно, Венгрия обошла скоординированный подход ЕС к вакцинации на прошлой неделе. Получив 26 декабря первую поставку вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech, она сразу же начала вакцинацию, обойдя совместный старт в ЕС, начатый днем позже.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems