Законы не всегда на нашей стороне, - «регионал» Сербин о ситуации в Новобугском районе
  • середа

    21 січня, 2026

  • -7.9°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 21 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • -7.9° Ясне небо

Законы не всегда на нашей стороне, - «регионал» Сербин о ситуации в Новобугском районе

Виктор СербинНесмотря на то, что развитие Новобугского района имеет потенциал, председатель райгосадминистрации Виктор Сербин обеспокоен распространенностью «теневого» производства. Об этом он рассказал в интервью газете «Рідне Прибужжя».

- По рейтингу социально-экономического развития за прошлый год наш район (Новобугский – авт.) занимал предпоследнее место в области. Новобугский край преимущественно сельскохозяйственный, живет за счет земли-кормилицы. Но случилось так, что прошлой осенью было посеяно озимых культур значительно меньше запланированного. Следовательно весной этого года пришлось наверстывать упущенное. Семян яровых ранних зерновых были внесены в почву на площади 13,5 тысячи гектаров, это один из лучших показателей на Николаевщине. С учетом этого клин ранних зерновых района составит 40 тысяч гектаров. Еще 10 тысяч гектаров будут засеяны кукурузой, зерновыми и крупяными культурами, - сообщил В. Сербин. - Словом, производство возрождается, но очень беспокоит, что оно в немалой степени находится «в тени», тем более это касается мелких форм хозяйствования - единоличников, частных предпринимателей.

По словам главы райадминистрации, именно это становиться причиной того, что бюджеты района недополучают значительные средства поступлений, а от нехватки финансов страдает социальная сфера, образование, культура и медицина.

- Не говорю уже о тех рисках, которые ожидают в будущем самих работников, получающих заработную плату в конверте, - добавил Виктор Сербин.

Он также рассказал, что для борьбы с этой проблемой было инициировано создание районной комиссии по легализации рабочих мест.

Реклама

- В ее составе - представители управления труда и социальной защиты, службы занятости, налоговой инспекции. Комиссия, кстати, действует на постоянной основе: проводит заседание, осуществляет масштабную разъяснительную работу. Регулярно, два раза в неделю, выезжаем на территории сельских советов, причем делаем это без предупреждения. Я лично курирую деятельность этого коллегиального органа. Есть уже первые итоги: проверено более 200 объектов хозяйствования, при этом легализовано 79 рабочих мест. А из «черной» в «белую» форму уже перетекло более 44 тыс. грн заработной платы. К сожалению, законы не всегда на нашей стороне. Однако сами люди понимают: надо выходить к «свету», - подытожил глава райадминистрации.

Напомним, «НикВести» писали, что Виктор Сербин, который прошел в Николаевский облсовет по мажоритарному округу как член Украинской народной партии, позже перешел в ряди Партии регионов и был назначен председателем Новобугской районной администрации.

НикВести
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems