В Греции застрелили журналиста Йоргоса Караиваза — он писал о криминале
  • неділя

    1 лютого, 2026

  • -8.3°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 1 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -8.3° Мінлива хмарність

В Греции застрелили журналиста Йоргоса Караиваза — он писал о криминале

В Афинах застрелили журналиста Йоргоса Караиваза, который освещал криминальные темы.

Об этом пишет Радио Свобода.

По информации полиции, 9 апреля двое неизвестных на мотоцикле несколько раз стреляли на улице перед домом Йоргоса Караиваза в районе Алимос.

Реклама

Местная ежедневная газета Kathimerini сообщила, что соседи не слышали выстрелов, что может означать использование преступниками глушителей. С места происшествия полиция изъяла 17 гильз. 

О мотивах убийства пока неизвестно, но в заявлении, опубликованном в блоге Йоргоса Караиваза, говорится, что он стал мишенью за свою работу. 

— Кто-то решил его заткнуть пулями, заставить перестать писать, — говорится в заявлении. 

Известно, что журналист работал на телеканале Star, а также вел новостной блог bloko.gr. 

Власти указали, что расследование продолжается, а убийц найдут. В свою очередь, Евросоюз назвал убийство «подлым и трусливым актом». 

— Европа выступает за свободу, а свобода прессы, возможно, наиболее священная из всех. Журналисты должны иметь возможность работать безопасно. Мои мысли с семьей Йоргоса Караиваза. Я надеюсь, что преступники вскоре будут привлечены к ответственности, — сказала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Ранее в Греции испанской студентке по обмену назначили условное наказание и штраф за нарушение мер локдауна и организацию вечеринки с десятками гостей в городе Салоники.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems