Есть возможность обвести Путина, но не разговорами о Донбассе, а вопросом про «нормандский формат», — Кравчук
  • понеділок

    2 лютого, 2026

  • -7.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 2 лютого , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -7.4° Мінлива хмарність

Есть возможность обвести Путина, но не разговорами о Донбассе, а вопросом про «нормандский формат», — Кравчук

Первый президент Украины и глава украинской стороны в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук уверен, что президенту Владимиру Зеленскому не стоит разговаривать с Путиным о Донбассе, а его нужно прямо спросить про выполнение договоренностей в рамках «нормандского формата».

Об этом он заявил в передаче «Реальная политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Украина 24».

По словам Леонида Кравчука, таким образом Путина можно поставить в тупик и «схватить за болезненное место».

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— В данной ситуации я (на месте президента, - прим) хотел бы встретиться с Путиным. А год назад я бы никогда не согласился на встречу с Путиным, а сейчас я бы лично хотел услышать и увидеть, а что скажет Путин, когда будет поставлен единственный вопрос. Есть «нормандский» формат, в этом формате Путин, и согласуются с ним все договоренности, которые там принимаются. И если бы в повестке дня я поставил бы вопрос о выполнении договоренностей «нормандского» формата, а это прежде всего означает договоренности по Донбассу, то я хотел бы услышать, а что скажет Путин, потому что вчера он согласился с тем, что есть такой формат, и принимает обязательное решение - и он что, отказывается от того, что сам предложил? Тут уже есть момент взять Путина за то место, которое болит,— отметил бывший глава страны.

По его словам, «важно знать, как же он будет объяснять это».

— Он говорит: я не буду обсуждать вопрос Донбасса, а только двусторонние отношения. Нет, здесь не ставится вопрос об обсуждении Донбасса, ставится вопрос о выполнении «нормандского» формата, который подписывал сам Путин. Есть возможность сегодня обойти Путина в его намерениях обыграть Украину, — подчеркнул первый президент.

Ранее НикВести сообщали, что первый президент Украины и глава украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук поручился, что если возле его дома появится российская армия — он начнет бить наповал.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems