Судно с российским оружием, перехваченное США, - направлялось в Йемен
- Новини світу
-
•
- Юлия Выннык
-
•
-
9:37, 10 травня, 2021
Корабль без опознавательных знаков с российским и китайским оружием на борту, перехваченный ВМС США в Аравийском море, по всей видимости, направлялся в Йемен для поддержки повстанцев-хуситов в стране.
Об этом сообщил представитель Министерства обороны США в АР, передает «Украинская правда».
Расследование ВМС показало, что судно прибыло из Ирана - несмотря на то, что с 2015 года Совбез ООН ввел эмбарго на поставки оружия хуситам. Миссия Ирана при ООН не сразу ответила о запросе на комментарий, однако отмечается, что в прошлом Тегеран отрицал передачу повстанцам оружия.
Представитель министерства обороны США заявил, что обнаруженное на борту судна оружие был похоже на другие партии, запрещенные для хуситов.
Война в Йемене началась в сентябре 2014 года, когда хуситы захватили столицу страны Сану.
Саудовская Аравия вместе с ОАЭ и другими странами вступила в войну вместе с международно признанным правительством Йемена в марте 2015 года. Зато Иран поддержал хуситов.
В результате войны погибли около 130 тысяч человек, включая более 13 тысяч мирных жителей.
Напомним, пограничники США и Украины провели учения в Черном море.

Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.