Китайская цензура «вычистила» 2 млн постов, где оспаривалась официальная трактовка истории
  • понеділок

    2 лютого, 2026

  • -7.7°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 2 лютого , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -7.7° Похмуро

Китайская цензура «вычистила» 2 млн постов, где оспаривалась официальная трактовка истории

Интернет-регулятор Китая удалил более двух миллионов сообщений в Интернете, содержащих «вредные» и «идеологически неверные» обсуждения истории КПК (компартия, - прим).

Об этом пишет SCMP.

Причиной цензурирование постов стал «исторический нигилизм». Так в Китае называют любые утверждения, которые ставят под сомнения официальную версию истории.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

— Некоторое время некоторые люди распространяли вредоносную информацию с историческим нигилизмом в Интернете под видом размышлений,  отчитался директор отдела Управления кибербезопасности Китая (CAC) Вэнь Юхуа.

Вэнь Юхуа заявил, что удаленные сообщения «загрязнили» онлайн-среду, и его управление запустило специальную кампанию по случаю столетия.

— С начала кампании мы на законных основаниях имеем дело с большим количеством аккаунтов, распространяющих исторический нигилизм. Мы призвали различные веб-сайты удалить более 2 миллионов сообщений, нарушающих законы или постановления партии,  подчеркнул он. 

В феврале президент Си Цзиньпин повторил, что партия выступает против исторического нигилизма, поэтому он приказал провести кампанию по изучению истории партии до столетнего юбилея КПК 1 июля.

Празднование столетия было определено как самая важная политическая задача партии в этом году, и Си пообещал «грандиозное празднование». Официальным лицам по всей стране было приказано обеспечить «социальную стабильность».

Партия активизировала усилия по просвещению членов и общественности о своей истории, показав несколько фильмов и телевизионных драм на эту тему.

Кампания будет охватывать историю партии с момента ее возникновения в 1921 году, но в первую очередь будет сосредоточена на «исторических успехах», достигнутых с 2012 года, заявил Си Цзиньпинь в феврале. В том же году он стал лидером партии.

Напомним, Китай запускает горячую линию для жалоб на исторических нигилистов, которые смеют критиковать компартию и курс генерального секретаря Си Цзиньпиня.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems