Верховный суд Беларуси дал 18 лет колонии капитану за фотографию
  • понеділок

    29 грудня, 2025

  • 0.2°
    Переважно ясно

    Миколаїв

  • 29 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 0.2° Переважно ясно

Верховный суд Беларуси дал 18 лет колонии капитану за фотографию

В Беларуси капитан Генштаба Денис Урад получил 18 лет заключения за передачу фотокопии документа оппозиционному telegram каналу NEXTA. Вдобавок военнослужащего лишили звания.

Об этом передает Euroradio.

Суд проходил в закрытом режиме, без допуска журналистов. Капитана обвинили в том, что он сделал снимок секретного документа с приказом от главы МВД Беларуси использовали военных для подавления мирных протестов. Полученную фотографию военнослужащий передал telegram каналу NEXTA.

Правозащитные организации признали уголовное преследование Урада политически мотивированным и присвоили капитану статус политзаключенного.

Напомним, cуд в Минске приговорил к 6 годам лишения свободы музыканта-аматора Алексея Санчука, игравшего на барабанных установках на акциях протеста.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems