США ответили отказом на просьбу Гаити ввести войска

Поддержи журналистику НикВести

Присоединяйся к закрытому клубу читателей и получи подарок к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • воскресенье

    10 мая, 2026

  • 14.7°
    Пасмурно

    Николаев

  • 10 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 14.7° Пасмурно

США ответили отказом на просьбу Гаити ввести войска

США в настоящее время не намерены предоставлять военную помощь Гаити. Правительство республики ранее попросило Соединенные Штаты направить войска для защиты ключевой инфраструктуры после убийства президента.

Об этом сообщает Reuters.

При этом представитель Госдепартамента сообщил, что власти Гаити действительно запросили у правительства Соединенных Штатов помощь в сфере безопасности, а также с расследованием обстоятельств убийства президента республики Жовенеля Моиза.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

— И мы остаемся в регулярном контакте с должностными лицами Гаити, чтобы обсуждать, каким образом Соединенные Штаты могут оказать содействие, — сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

По последним данным, сотрудники правоохранительных органов Гаити задержали 17 колумбийцев и двух американцев гаитянского происхождения по подозрению в причастности к убийству президента.

Ранее власти Гаити обратились к Соединенным Штатам с просьбой ввести в республику американские войска после убийства президента страны Жовенеля Моиза. Такая мера необходима для защиты ключевой инфраструктуры республики.

Сообщалось, что к убийству президента Гаити Жовенеля Моиза причастны отставные колумбийские военные. Они служили в Национальной армии.

Напомним, власти Гаити объявили 15-дневный национальный траур после убийства президента страны Жовенеля Моиза. В течение этого времени будут приспущены государственные флаги, запрещены увеселительные мероприятия и развлекательные передачи

Как сообщалось, президент Гаити Жовенель Моиз был убит вооруженными людьми, которые напали на его резиденцию в районе Пелерин в Порт-о-Пренсе. При этом, его супруга была доставлена в больницу с огнестрельными ранениями. Позже она также скончалась.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems