Послесловие к разговору в Межгорье
- Новости Украины
-
•
- НикВести
-
•
-
8:00, 30 июня, 2011
"Стоп цензуре" в известной степени добилось своего - движение сделало невозможным для Виктора Януковича в дальнейшем избегать темы Межгорье и невыполненного обещания. Поэтому, чтобы снять этот вопрос, он пригласил в резиденцию журналистов лояльных СМИ.
Хотя на самом деле надо вспомнить с чего все начиналось - обещание показать Межигорье Янукович дал на пресс-конференции 4 июня 2010 года в ответ на вопрос о коррупционных подозрениях вокруг Межгорья. В итоге в Межгорье он взял людей, которые не написали ни одного расследования об отчуждении резиденции и даже не были на той пресс-конференции. Таким образом Янукович показал, что он опасается обсуждать тему отчуждение государственной резиденции с теми, кто может задать ему конкретные вопросы о той сделке.
2. Янукович провел экскурсию участком, площадь которого составляет 1,7 гектара и которая по документам принадлежит ему. Вместе с тем он не объяснил, что находится за пределами этого участка, т.е. на остальных 135 гектарах Межгорье. Собственно, именно там расположены основные сокровища Межгорье включая клубный дом "Хонка". Янукович не сказал, для кого предназначены двери из ливанского кедра, люстры за 50 тысяч долларов, эксклюзивная немецкая "обналичка", теннисные корты, подземные тиры, боулинг, яхт-клуб, гольф-клуб, конный клуб, дворец на воде и множество других об объектов.
3. Дом, который Янукович показал как свой, похож на убранный отель в день заезда. То есть все здесь хорошо - только нет впечатления, что здесь живут люди. Это читается во многих деталях. В казенной вазе с фруктами на обеденном столе. В подсвечниках, где стоят свечи, которые никогда не зажигали. В исполненных безвкусицы одинаковых рамках для фотографий. В постели, где тесно спать вдвоем людям с габаритами Януковича. Или в сауне, где сложно развернуться.
4. Еще одно наблюдение, которое только усиливает впечатление от того, что нам показали не дом Януковича, а какую мебельную экспозицию - это то, что в кадр не попала ни один книжный шкаф. То есть Янукович, судя по его заявлениям о Чехове-поэте, не силен в литературе. Но книжный шкаф у него должен быть хотя бы для интерьера.
5. Кроме того, бросается в глаза, что ни на одной фотографии, которые стоят в якобы кабинете Януковича, нет изображения "первой леди". Дети - есть, невестки - есть, внуки - есть, а жены - нет. Молчаливое отсутствие Людмилы Янукович уже выходит за рамки приличного.
6. Оказалось, что Янукович общается с подчиненными на "ты" и в хамских интонациях. Достаточно посмотреть, как он распорядился подать ему зонтик - "Давай сюда зонтик!".
7. Ну и наконец, по сути интервью. Разговор с Януковичем был повторением уже произнесенных им тезисов, за исключением нескольких по-настоящему интересных моментов.
Первое - критически настроенных к нему журналистов Янукович считает персональными врагами, а заявления о цензуре - "грязной игрой". Перечитайте еще раз его ответ о движении "Стоп цензуре".
Второе. Янукович не знает, что нельзя влиять на суды - переслушайте еще раз, как он рассказывает о решении Конституционного суда об отмене обязательного использования красного флага. "Я высказал свое мнение главе Конституционного суда: что мне трудно будет воспринять, если такое решение будет принято. (...) Я ему сказал, что надо довести до судей мою точку зрения. Но, безусловно, вы какое решение примете - так и будет ".
То, что сделал Янукович - это называется явкой с повинной в давлении на суд.
После этого где гарантии, что Янукович также не передавал свою "точку зрения" председателю Печерского райсуда Инне Отрош по делу Луценко или Тимошенко. Просто подставьте другую фамилию, и вы получите разгадку, почему суд над бывшими чиновниками происходит именно так: "Я высказал свое мнение главе Печерского суда, что мне трудно будет воспринять, если такое решение будет принято по делу Луценко / Тимошенко. Я ей (Инне Отрош ) сказал, что надо довести до судей мою точку зрения по этим делам. Но, безусловно, вы какое решение примете - так и будет ".
Ну и напоследок - ответ Януковича относительно Ахметова. Похоже, президент не против избавиться от конкурента за влияние на Партию регионов. Иначе Янукович не стал бы на всю страну рассказывать размышления Ахметова, сказанные им в разговоре тет-а-тет, о том, что, возможно, он не будет больше баллотироваться. Это даже еще не сформировано решение Ахметова, которое озвучил Янукович, фактически закрывает Ахметову движение назад. После анонсированного президентом его решение не баллотироваться, если он все же пойдет на выборы, будет выглядеть как пощечина.
Таким вот нехитрым способом Янукович зачищает и собственное политическое поле.