Бывший австрийский вице-канцлер, подозреваемый в связях с российским олигархом, получил условный срок по делу о коррупции
  • понеділок

    9 лютого, 2026

  • -7.4°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 9 лютого , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -7.4° Ясне небо

Бывший австрийский вице-канцлер, подозреваемый в связях с российским олигархом, получил условный срок по делу о коррупции

Венский суд вынес бывшему вице-канцлеру Австрии Кристиану Штрахе приговор в деле о коррупции — год и три месяца лишения свободы условно.

Об этом передает Süddeutsche Zeitung.

Политику инкриминировали то, что он поспособствовал получению льгот для владельца клиники за пожертование в размере 10 тысяч евро для фонда своей партии. Во время процесса выяснились подробности о втором донате — его сумма не превысила 2 тысячи евро.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Кристиан Штрахе был вынужден оставить свой пост из-за общественного давления два года назад, когда всплыло видео, на котором он договаривался с доверенным лицом российского олигарха – «‎племянницей»‎.

Spiegel и Sueddeutsche Zeitung передавали, что разговор проходил перед выборами в автрийский парламент в 2017 году на вилле на Ибице.

Женщина, которую пресса идентифицировала как предпринимательницу Алену Макарову, предлагала Штрахе финансовую опору накануне выборов в обмен на помощь в бизнесе.

Напомним, вице-канцлер Австрии, глава ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку из-за обвинений в коррупции, обнародованных местными медиа.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems