Москва сознательно нарушает режим прекращения огня, — Яценюк об обстреле Авдеевки боевиками
  • воскресенье

    3 мая, 2026

  • 14°
    Преимущественно ясно

    Николаев

  • 3 мая , 2026 воскресенье

  • Николаев • 14° Преимущественно ясно

Москва сознательно нарушает режим прекращения огня, — Яценюк об обстреле Авдеевки боевиками

Экс-глава Кабмина Арсений Яценюк отреагировал на приостановление железнодорожного сообщения с Авдеевкой из-за шквального огня артиллерии террористов.

Свою позицию бывший премьер опубликовал в телеграмм-канале.

Он убежден, что Нормандские переговоры с Путины не приведут к конструктивному результату, а украинские граждане продолжают гибнуть на востоке страны.

Реклама

— В глазах Путина никто и никогда не увидит мира. Это аксиома. Наивные публичные заявления, что в ближайшие недели нормандской четверке удастся достичь ощутимого прогресса,  бесполезны и безответственны. Москва сознательно и регулярно нарушает режим прекращения огня, погибают украинские воины, существует постоянная угроза для гражданского населения на свободной прифронтовой территории, — отмечает Арсений Яценюк.

Политик подчеркивает, что быстрого мира для Донбасса добиться не удастся.

— Вывод второй. Мирное урегулирование наскоро не получится. Россия просто так не уйдет ни с Донецкой и Луганской областей, ни из Крыма. Лишь под давлением и принуждением со стороны Украины и международного сообщества. Кроме того, Москва должна не только уйти с оккупированных территорий Украины, но и заплатить за все убытки, причиненные нашей стране и украинским гражданам. Такие решения с наскока не готовятся. Они требуют длительной и тщательной подготовки. О выборах на деокупованих территориях поговорим только после решения вот этих базовых вопросов  безусловного освобождения захваченных территорий и расплаты захватчика за страшные преступления, — настаивает в прошлом глава правительства.

Напомним, из соображений безопасности «Укрзалізниця» прекращает курсирование своих поездов в Авдеевку. Жилые кварталы города обстреливала артиллерия пророссийских террористов.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems