Защита Тимошенко снова пытается заменить судью
- Новости Украины
-
•
- НикВести
-
•
-
14:56, 18 июля, 2011
Новый защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Николай Сирый требует отвода судьи Родиона Киреева.
Об этом Сирый заявил в зале судебного заседания после привлечения к защите.
Он привел аргументацию постоянных "незаконных" по его мнению действий судьи Киреева, как то долгосрочное лишение Тимошенко права на защиту.
"Не рассмотрев заявление о допуске защитников, судья Киреев допустил к процессу нового прокурора и единолично инициировал решение о допуске гражданского истца", - сказал Сирый.
Кроме того, по мнению Сирого, незаконными являются требования судьи Киреева об удалении из зала нарушителей порядка, а также требование к Тимошенко, чтобы она вставала с места. За отказ вставать Тимошенко была удалена с заседания в пятницу.
"Действия судьи Киреева свидетельствуют о его предубежденности при рассмотрении дела и вызывают сомнения в его объективности, а также сомнения относительно его компетентности. В связи с чем я объявляю его отвод", - сказал Сирый.
После выступления защитника в зале прозвучали аплодисменты. Однако судья удалил на одно заседание одного человека – Зоряна Шкиряка. Для этого судья объявил перерыв на 10 минут.