Немецкое правительство думает передать Украине гаубицы Panzerhaubitzen 2000, — СМИ
  • неділя

    8 лютого, 2026

  • -1.5°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 8 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -1.5° Похмуро

Немецкое правительство думает передать Украине гаубицы Panzerhaubitzen 2000, — СМИ

Федеральное правительство Германии рассматривает возможность поставки гаубиц Panzerhaubitzen 2000 из составов Бундесвера в Украину.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Welt. 

Правительство уже пообещало обучение управлению гаубицами такого типа, о передаче которых объявили Нидерланды. Теперь речь идет о пакете материалов, в который, кроме Нидерландов, могли бы сделать вклад также Германия и Италия. 

— Мы ведем переговоры с разными партнерами с целью оказания эффективной поддержки Украине – также в сфере артиллерии. Есть разные варианты, которые сейчас рассматриваются, — сказала спикер Минобороны Германии. 

Проблема заключается в том, что, согласно информации СМИ, только около 40 из 119 Panzerhaubitzen 2000 в Бундесвере пригодны к использованию. Поэтому военные критично относятся к доставке даже однозначного количества гаубиц. Однако представители вооруженных сил Нидерландов также проявили скептицизм, но правительство в Гааге приняло политическое решение пренебречь мнением военных.

Напомним, с июня украинцам, которые ищут в Германии защиту от войны, будет предоставлен лучший уровень социальной защиты и поддержка в поиске работы.
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems