В Финляндии собирают подписи за лишение гражданства трех российских олигархов
  • неділя

    8 лютого, 2026

  • -1.5°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 8 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -1.5° Похмуро

В Финляндии собирают подписи за лишение гражданства трех российских олигархов

В Финляндии инициировали сбор подписей за лишение гражданства российских олигархов Геннадия Тимченко и Бориса и Романа Ротенбергов, являющихся лицами из близкого окружения президента РФ Владимира Путина и попавших под западные санкции за войну РФ против Украины.

Как сообщает Yle, петиция появилась на сервисе, администрируемом Министерством юстиции, через который граждане с правом голоса могут предлагать изменения в законодательство и подобные инициативы.

Вопрос передается на рассмотрение парламента, если инициатива собрала от 50 тысяч подписей в течение шести месяцев.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Авторы инициировали лишение гражданства Финляндии лиц, имеющих гражданство другой страны и получивших паспорт страны по заявлению, которые попали под санкции США, Британии или ЕС. В этих санкционных списках трое российских олигархов, имеющих гражданство Финляндии – Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и его сын Роман Ротенберг.

Авторы петиции аргументируют, что санкции Запада свидетельствуют о том, что эти лица представляют угрозу для репутации и экономики Финляндии.

— Многие журналистские расследования доказали, что эти люди использовали Финляндию для отмывания грязных путинских денег, и они не достойны оставаться гражданами этой страны… В Финляндии не было системы «золотых паспортов», но любая связь с Путиным и его режимом – токсична, – говорит соавтор инициативы Кирилл Кириллов.

По его словам, сначала они планировали создавать петицию конкретно против Тимченко и Ротенбергов, но в Минюсте вернули петицию на доработку, чтобы её нельзя было расценить как оскорбление чести и достоинства.

Напомним, 66-летний российский олигарх Михаил Уотфорд, родившийся в Украине, когда она еще была частью СССР, был найден мертвым в Великобритании.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems