О мгновенном вступлении Украины в ЕС речь не идет, — Кулеба
  • суббота

    7 марта, 2026

  • -0.3°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 7 марта , 2026 суббота

  • Николаев • -0.3° Переменная облачность

О мгновенном вступлении Украины в ЕС речь не идет, — Кулеба

Украина не может мгновенно вступить в Евросоюз без прохождения всей необходимой процедуры.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил на брифинге во время визита в ФРГ.

— Речь не идет о мгновенном вступлении в Евросоюз без прохождения необходимого пути. Украина ни в коем случае не пытается перепрыгнуть через чью-то голову и оставить тех, кто уже давно ждет, позади. Предоставление Украине статуса кандидата на членство – это присоединение Украины к Западным Балканам, которые ожидают, – подчеркнул он.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Министр добавил, что украинцы уже два с половиной месяца слышат, как мы вдохновляем ЕС, и что мы являемся частью европейского сообщества.

— Предоставление Украине статуса кандидата на членство в июне этого года – это тест. Какой либо продемонстрирует, что все эти слова были только словами, и в самом деле никто нас не ждет, и не готовы переводить красивые, правильные, важные слова в реальные действия. Или это будет подтверждение того, что когда Европа что-либо говорит, она именно это имеет в виду, – заявил он.

Дмитрий Кулеба считает, что непредоставление Украине статуса кандидата на вступление будет означать убийство надежды украинского народа.

Напомним, 66% жителей ЕС согласны с тем, что Украина должна вступить в ЕС, когда будет готова – эту идею в большинстве своем поддерживают во всех странах, кроме Венгрии (где согласны 48%).

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems