В Крыму оккупационные власти предлагают исключить английский язык из школьной программы

Поддержи журналистику НикВести

Присоединяйся к закрытому клубу читателей и получи подарок к 17-летию редакции

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • пятница

    8 мая, 2026

  • 19.2°
    Пасмурно

    Николаев

  • 8 мая , 2026 пятница

  • Николаев • 19.2° Пасмурно

В Крыму оккупационные власти предлагают исключить английский язык из школьной программы

Назначенный оккупантами «спикер госсовета Крыма» Владимир Константинов предложил исключить английский язык из школьной программы, а вместо этого изучать «свои языки».

Об этом сообщили уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова и российское государственное информагентство ТАСС.

— Языки — спорный вопрос для меня, очень спорный: зачем нам слепо идти по пути английского языка? Зачем учить то, что не надо, если человек не поедет никогда в Лондон?, — сказал представитель оккупационных властей Крыма.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

В то же время Людмила Денисова сообщила, что так оккупанты предлагают увеличить объемы преподавания «своих языков», а в этом случае — русского. Она отметила, что изучение украинского и крымскотатарского языков в Крыму заблокировано.

— Для формирования пророссийского мировоззрения детей аннексированного полуострова наращиваются объемы пропаганды в образовательном процессе. В школах постоянно проходят рашистские агитационные мероприятия, на которых детям рассказывают о «геройствах» оккупационной армии и «зверствах украинских националистов», — сказала Людмила Денисова.

По ее словам, такими действиями оккупанты нарушают статью 29 Конвенции ООН о правах ребенка и статью 50 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны.

Напомним, что оккупационные власти в Херсонской области планируют запретить документооборот на украинском языке. Перед этим стремились сделать русский язык вторым государственным.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems