Оппозиционеров вызывают на допрос из-за митинга на День независимости
  • воскресенье

    26 апреля, 2026

  • 10.5°
    Пасмурно

    Николаев

  • 26 апреля , 2026 воскресенье

  • Николаев • 10.5° Пасмурно

Оппозиционеров вызывают на допрос из-за митинга на День независимости

повесткаКоординатора движения "Спильна Справа" Александра Данилюка, который выступил соорганизатором акции протеста оппозиции в День Независимости, вызывают на допрос.

Об этом сообщает пресс-служба гражданского движения "Спильна Справа".

Согласно сообщению, 25 августа в 23:10 в дверь квартиры Данилюка постучали два человека в штатском.

Они представились сотрудниками уголовного розыска Главного управления МВД в Киеве и сообщили, что пришли вручить ему повестку о допросе по делу № 20-3986 относительно организации акции протеста 24 августа.

Данилюк отказался открывать дверь, сославшись на то, что согласно Криминально-процессуальному кодексу Украины такие действия как вручение повесток не совершаются в подобное время.

"После короткого, но неприятного диалога через дверь квартиры милиционеры ушли", - сказано в сообщении.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Данилюк отметил, что "Спильна Справа" готова оказать правовую помощь тем участникам акции 24 августа, которых власть захочет привлечь к уголовной ответственности.

В свою очередь, ВО "Свобода" сообщает, что заместителя главы киевской городской организации этого объединения Руслана Андрейко и активиста организации Эдуарда Игольникова также вызывают на допросы по делу об акции ко Дню Независимости в Киеве.

Игольникова вызывают на допрос 26 августа на 17:00 в Следственное управление ГУ МВД в Киеве "для допроса как свидетеля по уголовному делу №20-3986", а Андрейко – 27 августа в 11:00.

ВО "Свобода" считает вызов своих активистов на допросы "политическим давлением и попыткой отвлечь людей от организационной работы".

О вызове на допрос также сообщил и народный депутат от НУ-НС Олесь Доний.

«Полтора часа назад принесли повестку, в которой меня вызывают к следователю из милиции на завтра. Завтра я еще буду в Харькове (как и в субботу, и в воскресенье), но с понедельника обязательно свяжусь с этими "правоохранителями"», - написал депутат у себя на Facebook.

«Насколько я понимаю это вызов по делу празднования Дня Независимости Украины. Полная шиза! Власти открыли дело за то, что украинские праздновали День Независимости страны!», - считает Доний.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems