Глава общественной организации продавала гуманитарку для военных
- Новости Украины
-
•
-
- Юлия Бойченко
-
•
-
21:50, 03 июня, 2022
Глава общественной организации продавала военное снаряжение, которое было гуманитарной помощью от иностранных партнеров. Правоохранители сообщили ей о подозрении в незаконном использовании благотворительных пожертвований.
Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.
По данным следствия, представители организации получали деньги на личные банковские счета. Эти реквизиты были размещены на сайте ГО и в соцсетях. С начала полномасштабной войны на эти счета поступило более 3 миллионов гривен.
Также правоохранители установили, что часть собранных средств якобы на нужды ВСУ глава организации направила на получение прибыли. Так, за месяц она потратила почти 600 тысяч гривен на закупку футболок и нанесение на них принтов с патриотическими лозунгами, чтобы эти вещи продать.
Главе общественной организации объявили подозрение в продаже товаров гуманитарной помощи и незаконном использовании благотворительных пожертвований с целью получения прибыли во время военного положения (часть 3 статьи 201-2 УК Украины).
Согласно этой статье предусмотрено заключение от 5 до 7 лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.
Напомним, что в Николаевской области киберполицейские разоблачили мошенника, который «продал» волонтерам несуществующую военную амуницию для ВСУ.

Чтоб присоединиться к комментариям, авторизируйтесь на сайте НикВести