Медведько дал аргументы в пользу Тимошенко
  • воскресенье

    26 апреля, 2026

  • 10.7°
    Пасмурно

    Николаев

  • 26 апреля , 2026 воскресенье

  • Николаев • 10.7° Пасмурно

Медведько дал аргументы в пользу Тимошенко

Александр МедведькоК материалам дела Юлии Тимошенко приобщено письмо экс-генпрокурора Александра Медведько, который свидетельствует в пользу экс-премьера.

Об этом заявил защитник Николай Сирый.

"К материалам дела приобщено письмо генерального прокурора Медведько, которым подтвержден тот же тезис, что премьер-министр имел право в своем поручении давать рекомендацию делегации "Нафтогаза", что законодательством не запрещено такое действие премьер-министра", - сказал он.

По словам Сирого, также к материалам приобщено письмо Контрольно-ревизионной комиссии от 2010 года, в котором "прямо указано, что невозможно установить убытки с учетом подписания внешнеэкономических контрактов, потому что нет данных о том, что эти контракты были заключены на заведомо невыгодных условиях".

Кроме того, перед перерывом в судебном заседании до 14:15 судья зачитал ходатайство о приобщении к материалам дела документов как доказательств, сообщил адвокат Юрий Сухов.

В частности, речь идет о выводах компании Ernst&Young, материалах "Украинской правды" относительно газовых переговоров и "Научно-консультационном выводе относительно постановления о привлечении в качестве обвиненной Юлии Тимошенко и анализе обвинительного вывода заведующего кафедры криминологии университета Шевченко Андрушко".

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

По словам Сухова, согласно выводам последней экспертизы, со стороны Тимошенко "никаких нарушений не было".

"За результаты хозяйственной деятельности госструктуры "Нафтогаз" премьер не может нести ответственность. Отсутствует причинная связь между предоставлением директив и якобы причинением вреда. Это мнение независимого специалиста высшего уровня", - сказал Сухов.

"Поэтому мы поддадим ходатайство о закрытии уголовного дела, потому что никакой перспективы в этом деле нет", - добавил он.

Сухов также сообщил, что намерен подать ходатайство о приобщении к материалам дела еще одного экспертного предприятия "Альтернатива", согласно которым в деятельности Тимошенко нет нарушений законодательства.

Украинская правда
Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems